Тяжесть в верхней части живота

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как избавиться от такой проблемы, тяжесть вверху по центру живота между рёбрами, из за того что там проблемы не могу расслабить живот, если лёжа надавить на это место проблема не ощущается, а если встать и надавить то чувствуется боль. Сидя тоже получается расслабить живот, а вот стоя нет. Делал фгдс нашли только полип.

Там где держу пальцы
30 лет

Доброе утро, Артём.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Боли в эпигастрии беспокоят вас?
Вздутие живота, тошнота, отрыжка?
Гастроскопия вам ранее проводилась?

Вздутие нет, тошнота нет, гастроскопию это фгс? Тревожный в меру)

Артём, совершенно верно.
Боли в эпигастрии не беспокоят вас?

Отрыжка бывает эпигастрия это там где показал?

Да делал нашли только полип

Артём, да.

Ну да беспокоит, поэтому написал

Прикрепите результат ЭГДС к вашему вопросу.

А ганатон это рецептурный препарат

Можно купить без рецепта.
Артем, прикрепите пожалуйста результат ЭГДС к вашему вопросу.

Принятый ответ

Артем, по симптоматике очень похоже на функциональную диспепсию.
Первое место в терапии функциональной диспепсии занимают ингибиторы протонной помпы.
Рассматривают прием эзомепразола 20 мг 2 раза в сутки.
А также, рассматривают прием прокинетических лекарственных препаратов, например ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема препаратов составляет от 4 до 8 недель.
Терапию советуют прекратить если после 8 недель терапии отсутствует положительный эффект.
Ну и конечно, всем пациентам с функциональной диспепсией должна быть исключена инфекция хеликобактер пилори.
Для этого выполняется более надежное и информативное исследование - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию лечим.

Почему делаю акцент на результатах ЭГДС и биопсии, если была проведена.
Гиперпластические полипы чаще всего возникают на фоне гастрита, связанного с инфекцией хеликобактер пилори.
Поэтому,для начала проводим диагностику инфекции НР. Если бактерия есть, проводим эррадикацию.
После лечения эти полипы часто исчезают или уменьшаются сами собой.
Если после проведенного лечения полип сохраняется и его размер более 1 см, его рекомендуют удалить.