Консультация гинеколога /

Аденомиоз 1 степени и ВПЧ — вопрос №3045228

После планового посещения гинеколога ( 1 раз в год) обнаружили Аденомиоз 1 степени ( лечение не назначили, предложили просто наблюдать, раз в год делать УЗИ) Результаты анализов :
ДНК ВПЧ высокого риска - 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68 типы - результат : обнаружены.
ДНК ВПЧ А9- 16,31,33,35,52,58 результат: 3.1 от нормы 3.0
Цитология : без интраэпителиальных поражений.
Есть какое то ли лечение этого всего? Опасны ли такие результаты анализов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера, дискинезия желочного пузыря. Перебои сердечного ритма экстрасистолия. Хронический тонзелит.

Гинеколог, Онколог
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Аденомиоз 1 степени можно наблюдать по УЗИ раз в год при отсутствии жалоб на сильные боли в менструацию, межменструальные кровянистые выделения до и после менструации, боли при ПА, обильные менструации и т.д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Касаемо ВПЧ.
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч , к сожалению, не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию ( он у вас в норме ) но вне зависимости от этого необходимо провести кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия).
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте.

Впч вирус никак лечить не нужно, терапия к сожалению еще не существует, самое главное это сдавать мазок на онкоцитологию каждый год и пройти кольпоскопию. При хорошем иммунитете данный вирус самостоятельно излечивается организмом.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, огромное спасибо! За развёрнутый ответ. А как можно поднять иммунитет? Что бы ВПЧ исчезли
Акушер, Гинеколог
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.

И стандартное - здоровый образ жизни, минимизировать стрессы, высыпаться, правильное и рациональное питание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется контроль впч и онкоцитологии раз в год. Рекомендуется сдавать впч отдельно 14 типов, чтобы знать какой именно тип есть. Так как самые опасные 16,18 типы. Лечение от впч не существует. Вирус в 80% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите пожалуйста, что эта за вакцина и от чего она? ( половой партнёр один)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вакцина называется Гардасил, он от 4 типов впч, самых опасных, также заграницей есть от 9 типов. Делается 2 раза с разницей 6 мес по европейским рекомендациям, после него появляется хороший на всю жизнь иммунитет, и дальше этими опасными типами человек не заражается. Делается с 9 лет до 45 лет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все зависит от того, какие у вас жалобы. Аденомиоз - это хроническое заболевание и лечим мы его проявления, такие как обильная и болезненная менструация, бесплодие, нарушение цикла и другие. Если ничего такого нет, то , действительно, можно просто наблюдать.
Впч вкр при хорошей онкоцитологии говорит, что вы в группе риска по развитию, как раз интраэпительальных поражений шейки матки. Специфического лечения впч не существует, согласно клиническим рекомендациям могут быть использованы иммуномодуляторы, но доказательной эффективности после них нет .
Поэтому, сделайте планово кольпоскопию, если нет патологических участков на шейке матки, то просто контроль нужен, если есть - биопсия