Консультация лора /

Орви в 38 недель беременности, помощь в интерпретации анализов. — вопрос №2640939

Здравствуйте, сегодня срок моей беременности 38 недель и 2 дня, 14.11 появились симптомы орви, болела носоглотка, к вечеру появился насморк, 15.11 на консультации лор провела эндоскопическое исследование, сказала ничего страшного, слизи мало, она прозрачная, горло слегка красное, но миндалины чистые не увеличены пробок нет. Т.к. это не первый эпизод, я лечилась по ранее назначенной мне лором схеме, називин бэби 3-4 раза в день, промывание аквалором 4-5 раз в день, синупрет по 2 таб 3 раза в день, так же капала окомистин в нос, рассасывала ларипронт. Сегодня первый день чувствую себя лучше, отек уменьшился, необходимось в деконгистантах значительно уменьшилась, сюпродолжаю промывать аквамарисом лейкой, слизь прозрачная но стала гуще, лучше выходит, после промывания нос дышит хорошо, першение и не большая боль в горле сохраняется но значительно меньше. Но тк. какое-то время симптомы нарастали, появилось першение и сухость в горле и ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, кашель 18.11 решила сдать оак и срб. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, не нужен ли антибиотик в данном случае, переживаю что инфекция может негативно повлиять на плод

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уровень с-реактивного белка менее 30 с большой долей вероятности говорит о наличии вирусной инфекции и отсутствии необходимости принимать антибиотики

В общем анализе крови есть изменения которые вполне допустимы и в норме в третьем триместре беременности

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть небольшой отёк и раздражение слизистой оболочки признаки наиболее вероятно вирусного фарингита на фоне орви

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт или ларипронт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия воспаления в носоглотке как основной причины постназального затека нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу и в горле местно, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нос дышит хорошо, если чувствую что на задней стенке скапливается слизь промываю, высмаквиваюсь и все хорошо, отек не возникает как это было ещё утром, достаточно промывания, без сосудосуживающего. Горло немного болит, изжога тоже есть особенно выраженна в ночное время.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное, антибиотик не нужен?))
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы в горле также могут быть связаны с ларинго-фарингеальным рефлюкс-забросом желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражением слизистой.

После каждого приема пищи рационально добавить фосфалюгель или пепсан Р 3 раза в день до 2-3 недель.

Нет, никаких показаний к антибиотикам исходя из приложенных вами анализов и фото горла не вижу

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!!! Буду лечиться.