Подозрения на ранний климакс?

Здравствуйте. Сегодня пришла к гинекологу, для назначения по лечению цервицита. В ходе беседы, были назначены анализы ФСГ и ЛГ, как я поняла для исключения/ подтверждения климакса. В ходе беседы мои жалобы 1. Уже полгода замечаю ( по факту может и больше?) под вечер температура 37.1-37.2 И жар в теле, чувствую жар когда дотрагиваюсь до мужа, его тело кажется холодным, да и он мне говорит, что я горячая какая то. Утром и днём всё нормально, температура 36.6-36.7 ( делала парацетамоловый тест. До парацетамола была температура 37.1 через час после 500 мг стала 37 ровно) 2) сухость и низкое либидо уже больше года, секс только с лубрикантом. Возраст- месяц, как исполнилось 30, детей нет, планировали в ближайшее время заняться этим вопросом, теперь уже не знаю... Цикл регулярный 28-30 дней, мясячные не обильные - 1-2 день со сгустками , обычные по объёму выделения, 3-4 день скудные Сижу сейчас вся на нервах. Результаты анализов только через 2 неделю скажут на приёме. Сейчас на руках есть два результата УЗИ - одному год, другому 3 месяца. По УЗИ можно заметить изменения, характерные для климакса? Прикрепляю два результата УЗИ 1) год назад, сделано в конце цикла, на 25й день 2) ноябрь 23 года - на 5й день цикла

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования.
Каков ваш рост и вес?

Наталья Александровна, 162/72
Всю жизнь страдаю избыточным весом
Постоянно пытаюсь сидеть на диетах и вес колеблется 70-80 кг

По УЗИ нет никаких данных за преждевременное истощение яичников.
Вам необходимо дообследование. Температура может быть и при инсулинорезистентности.
Сдайте анализ крови на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА и CARO.
По результатам можно будет сделать выводы о функции яичников и других желез внутренней секреции, связать результаты с вашим состоянием

Наталья Александровна, а то что в первой фазе эндометрий 9.3 мм это не много? Хотя месячные не обильные

Нужно дообследоваться на гормоны и по поводу эндометрия. Избыточный вес это всегда гиперэстрогения, отсюда ГЭ

Наталья Александровна, а такие симптомы, как вечерняя температура, низкое либидо... Чему ещё характерны, кроме климакса?

Инсулинорезистентность, и множество других состояний

Наталья Александровна, спасибо! И ещё хотела спросить за год у меня пропорционально уменьшились яичники в объёме были 9 и 7, стали 7 и 5 это не должно настораживать?

Принятый ответ

Доброе утро! По узи все в порядке. Вы обследовали щитовидную железу?

Илона Альбертовна, года 2 назад, тогда всё было в порядке

Татьяна, надо сдавать ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д. Также сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла

Илона Альбертовна, а такие симптомы, как вечерняя температура, низкое либидо... Чему ещё характерны, кроме климакса?

Проблемам со щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ всё в порядке ,о начинающему климакс или истощении яичников могут говорить нерегулярные менструации.Сдайте гормональный фон,в том числе и ТтГ ,Т4,Т3.
Половые гормоны и АМГ на 2-3день мц

Алевтина, а такие симптомы, как вечерняя температура, низкое либидо... Чему ещё характерны, кроме климакса?

Гипотиреозу,узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы давно сдавали?

Алевтина, сдавала и делала УЗИ несколько лет назад, тогда было всё в порядке
И ещё хотела спросить за год у меня пропорционально уменьшились яичники в объёме были 9 и 7, стали 7 и 5 это не должно настораживать?

В объёме может быть погрешность,основое-это фолликулы

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению УЗИ органов малого таза данных за преждевременное истощение яичников нет,рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА- s,эстрадиол на 2-5-й дмц.