Повторное повышение температуры при гриппе у ребенка
Добрый день, Ребенку 2,5 года. Экспресс-тестом было выявлен грипп-В Чтв вечер начало болезни 38 Пт до 38,5 Субб 39 Вс (пик) до 40 Пн+Вт до 38 Среда повышение температуры до 39 Верно ли я понимаю, что такое волнообразное течение характерно для гриппа? Есть ли поводы для паники - не возникло ли бактериального осложнения? Из симптомов помимо температуры - горло, насморк, кашель
Добрый вечер
Да, волнообразное течение инфекции, а именно такие скачки температуры типичны для гриппа.
Для определения нет ли присоединения бак инфекции нужно сдать ОАК, и уже по нему решать дальнейшую тактику лечения.
Кровь вирусная, снижены лейкоциты, это типичное течение гриппа. Присоединения бактериальной инфекции у ребёнка нет.
Здравствуйте
Да так может протекать грипп
Но все же рекомендую сдать общий анализ крови ,общий анализ мочи что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Так при вирусной инфекции Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, Лиза
По ОАК так же есть признаки вирусной инфекции ( по анализу похоже на грипп )
При гриппе температура может волнообразно держаться 7-10 дней
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте, в анализе крови данные за течение вирусной инфекции.
Для гриппа действительно характерно такое течение и волнообразная лихорадка. Лечение как правило только симптоматическое, жаропонижающие при необходимости(ибупрофен или парацетамол в суспензиях, либо свечи), промывание носа солевыми растворами.
Кашель не лечится никак, сиропы до 6ти лет строго запрещены. Для ингаляций с Беродуалом и Пульмокртом есть ряд показаний, но они зависят от наличия хрипов при аускультации
Добрый вечер, по анализу крови вирусная инфекция, бактериальной инфекции нет, температура при гриппе может держаться 7-10 дней и носить волнообразный характер как вы и описали.
Давайте пить больше питья, постельный режим, и симптоматическое лечение.
Добавить Витамин Аевит 1к 1 раз в день 1 месяц, витамин Д3, и витамин С 14 дней! Скорейшего вам выздоровления!
Алина Олеговна, подскажите, такое снижение тромбоцитов это характерно для гриппа или нужно насторожиться?
Принятый ответ
Снижение тромбоцитов характерно при заболеваниях, при такой высокой температуре эта нормальная картина крови, на данный момент паниковать не стоит! Но через 14 дней все таки общий анализ крови пересдать, и посмотреть динамику.