Консультация сомнолога /

Проблема со сном — вопрос №3045527

Плохо сплю уже несколько лет..Последний год особенно..Засыпаю и просыпаюсь через пару минут с неприятным ощущением, будто кто то разбудил. Дальше уснуть не могу. И так до 4-5 утра. Сплю всего часа два, больше спать не хочется. Утром чувствую себя хорошо и бодро, будто спала всю ночь. Перепробовала все снотворные которые есть, первую неделю помогают,.а потом нет. Атаракс меня не берёт. Раньше помогал доксиламин, но сейчас не помогает.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Наталья!
1. Учитывая возраст в анкете (55) ведущим фактором может быть гормональный - менопаузальный или постменопаузальный. Если это имеет место быть, то нарушения сна очень часто характерны для этих периодов. Сон становится фрагментированным, более чутким. Любой резкий звук, или шум в момент засыпания вызывают тревогу.
При сильной выраженности сопутствующих симптомов менопаузального/постменопаузального периода, ваш врач гинеколог может рассмотреть вопрос о менопаузальной гормональной терапии (МГТ) - которая нивелирует их выраженность (в т.ч. проблем со сном). Для этого вы должны обратиться к своему гинекологу.

2. Не исключается и парадоксальная бессоница - расстройство сна, при котором человек считает, что не высыпается, хотя на самом деле спит нормальное количество времени.
Человеку кажется, что он провёл в постели целую ночь без сна, несмотря на то, что фактически (если аппаратно проверить) спал некоторое время. Краткие периоды провалов в сон не запоминаются и изза этого кажется, что 《вся ночь без сна》. Но при этом как правило сон поверхностный, не приносящий бодрости, а вы пишете, что чувствуете себя хорошо. Такое редко, однако вощможно.
Если бы человек действительно не спал, или спал по 3 часа - это неизбежно бы приводило к непреодолимой сонливости в дневное время и невозможности продуктивно вести деятельность, засыпанию днём☀️🛌.

3. Так же может иметь место дезадаптивное поведение (продление лежания в постели в ожидании сна)☝️ приводящее к тому, что человек сразу не засыпает, а мается порой часами.
Получается картина:
человек просыпается, начинает думать "опять я проснулась", а это хоть и не большой, но стресс. Соответственно опять идет выброс стрессовых гормонов, мобилизация нервной системы и вот уже не уснуть.
Психолог, Сомнолог
⚠️👉Дело в том, что если трудности засыпания (например ситуационно изза стресса) однажды случились, потом повторились, и при этом, человек не испытывал физиологической тяги ко сну (когда слипаются глаза, когда зевают), и вынужденное лежание в постели не приводило к ожидаемому результату (засыпанию), то формировался негативный стереотип, когда, длительное ожидание сна не приводило к засыпанию, а вызывало стресс и тревогу. Постель в этом случае неосознаваемо ассоциируется не с местом, где человек может спать, а наоборот - с местом где "опять могу не уснуть".
В этом случае рекомендуется, если не можете заснуть в течение 15-17 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете до тех пор пока не заснёте.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌

4. Так же стоит иметь индивидуальную норму сна. Например, если ваша норма чтобы выспаться 8 часов, а вы ложитесь в 21.00, а будильник у вас стоит на 7.00- то вы пересыпаете целых 3 часа. Организму хватает 8 часов, и у него нет потребности чтобы ещё спать и поэтому естественное пробуждение происходить будет в 5.00 утра.

Снотворные помогают в остром периоде, но не на постоянной основе.
Поэтому в первую очередь нужно исключить соматические причины спровоцировавшие нарушения сна:
1. Гормональные - для этого обратиться к гинекологу, эндокринологу.
2. Психологические - стрессы, особенно длительно тянущиеся. В этом случае обращаться к клиническому психологу или психотерапевту в своей поликлинике.
3. Условно-рефлекторные (дезадаптивное поведение и тактика - описаны в пункте 3.).

Как только основная причина будет устранена сон придёт в норму (но это не отменяет соблюдения режима и гигиены сна).

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.