Проблема со сном

Плохо сплю уже несколько лет..Последний год особенно..Засыпаю и просыпаюсь через пару минут с неприятным ощущением, будто кто то разбудил. Дальше уснуть не могу. И так до 4-5 утра. Сплю всего часа два, больше спать не хочется. Утром чувствую себя хорошо и бодро, будто спала всю ночь. Перепробовала все снотворные которые есть, первую неделю помогают,.а потом нет. Атаракс меня не берёт. Раньше помогал доксиламин, но сейчас не помогает.

Нет
55 лет

Здравствуйте Наталья!
1. Учитывая возраст в анкете (55) ведущим фактором может быть гормональный - менопаузальный или постменопаузальный. Если это имеет место быть, то нарушения сна очень часто характерны для этих периодов. Сон становится фрагментированным, более чутким. Любой резкий звук, или шум в момент засыпания вызывают тревогу.
При сильной выраженности сопутствующих симптомов менопаузального/постменопаузального периода, ваш врач гинеколог может рассмотреть вопрос о менопаузальной гормональной терапии (МГТ) - которая нивелирует их выраженность (в т.ч. проблем со сном). Для этого вы должны обратиться к своему гинекологу.

2. Не исключается и парадоксальная бессоница - расстройство сна, при котором человек считает, что не высыпается, хотя на самом деле спит нормальное количество времени.
Человеку кажется, что он провёл в постели целую ночь без сна, несмотря на то, что фактически (если аппаратно проверить) спал некоторое время. Краткие периоды провалов в сон не запоминаются и изза этого кажется, что 《вся ночь без сна》. Но при этом как правило сон поверхностный, не приносящий бодрости, а вы пишете, что чувствуете себя хорошо. Такое редко, однако вощможно.
Если бы человек действительно не спал, или спал по 3 часа - это неизбежно бы приводило к непреодолимой сонливости в дневное время и невозможности продуктивно вести деятельность, засыпанию днём☀️🛌.

3. Так же может иметь место дезадаптивное поведение (продление лежания в постели в ожидании сна)☝️ приводящее к тому, что человек сразу не засыпает, а мается порой часами.
Получается картина:
человек просыпается, начинает думать "опять я проснулась", а это хоть и не большой, но стресс. Соответственно опять идет выброс стрессовых гормонов, мобилизация нервной системы и вот уже не уснуть.

⚠️👉Дело в том, что если трудности засыпания (например ситуационно изза стресса) однажды случились, потом повторились, и при этом, человек не испытывал физиологической тяги ко сну (когда слипаются глаза, когда зевают), и вынужденное лежание в постели не приводило к ожидаемому результату (засыпанию), то формировался негативный стереотип, когда, длительное ожидание сна не приводило к засыпанию, а вызывало стресс и тревогу. Постель в этом случае неосознаваемо ассоциируется не с местом, где человек может спать, а наоборот - с местом где "опять могу не уснуть".
В этом случае рекомендуется, если не можете заснуть в течение 15-17 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете до тех пор пока не заснёте.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌

4. Так же стоит иметь индивидуальную норму сна. Например, если ваша норма чтобы выспаться 8 часов, а вы ложитесь в 21.00, а будильник у вас стоит на 7.00- то вы пересыпаете целых 3 часа. Организму хватает 8 часов, и у него нет потребности чтобы ещё спать и поэтому естественное пробуждение происходить будет в 5.00 утра.

Снотворные помогают в остром периоде, но не на постоянной основе.
Поэтому в первую очередь нужно исключить соматические причины спровоцировавшие нарушения сна:
1. Гормональные - для этого обратиться к гинекологу, эндокринологу.
2. Психологические - стрессы, особенно длительно тянущиеся. В этом случае обращаться к клиническому психологу или психотерапевту в своей поликлинике.
3. Условно-рефлекторные (дезадаптивное поведение и тактика - описаны в пункте 3.).

Как только основная причина будет устранена сон придёт в норму (но это не отменяет соблюдения режима и гигиены сна).

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.