Консультация онколога /

Базалиома? — вопрос №3045559

Здравствуйте, на виске пятно уже несколько лет, розоватое, иногда шелушится чуть, ходила к дерматологу несколько раз говорили не базалиома, дерматит. Но никак не проходит , один раз решила прижечь чистотелом , белый шрамик шарик это от этого , по краям все равно осталось или заново появилось уже не помню. Просвечивают красные сосуды, но у меня розацеа, не знаю может из-за нее.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Сугубо визуально данное образование не производит впечатление базалиомы

Однако любые беспигментные образования с сосудистым компонентом на лице должны быть оценены через дерматоскоп

Базалиома достаточно легко отличима с помощью дерматоскопии

Это вполне может быть безобидная розацеа или актинический кератоз.

Но достоверно рассудит дерматоскопия в умелых руках
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально убедительных данных за базалиому нет, это может быть и доброкачественный процесс. С целью обследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопия. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально на базалиому не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии, чтобы посмотреть есть признаки базалиомы. Чистотел на образования лучше не наносить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Стоит повторно пройти осмотр дерматолога, дерматоскопию образования. По показаниям выполнить биопсию элемента с гистологическим исследованием. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это похоже на базалиому?
Онколог
По одному фото судить нельзя, но с учётом, что очаг длительно существует, врач чётко его не связал с каким либо дерматозом, стоит повторно показать врачу.
Онколог, Уролог
Здравствуйте! В данной ситуации требуется очная консультация дерматолога,так же необходимо выполнить дерматоскопию. Также вы можете обратиться в ЦАОП с данным вопросом, если такой имеется по месту жительства.