Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №1703417

Добрый день! Заметила у ребенка (5лет) на лице пятнышко. Оно у неё уже где-то неделю, не проходит. Посмотрела в интернете и теперь подозреваю лишай. Подскажите пожалуйста на что похоже? Животных у нас нет.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это нумулярный дерматит . На фоне сухости кожи и раздражения . Но чтобы исключить грибок нужно сдать на него соскоб
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А грибок - это не лишай? Пятно это не чешется. Это надо к дерматологу или сразу в кожвен диспансер?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибок и есть это лишай . Поэтому нужно показаться на соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер.Сдать соскоб на грибы.При положительным результате Крем Кандид 2 раза в день,14 дней.При отрицательном результате Крем адвантан ,2 раза в день 3 дня.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,практика показывает ,что не всегда обязателен контакт с животным ,это может дать и контакт с больным человеком ,если мы говорим про лишай (микроскопию)
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам обязательно необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Наволочку менять каждый день.
Волосы закрывайте косынкой.
Детские учреждения посещать нельзя.
Не мочить.
Передаётся при близком контакте.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Проявление нумулярного дерматита.