Ребёнок проглотил пластмассау
Ребёнок проглотил пластмасску, с одной стороны как петелька, с другой край как стержень у ручки. Длина около 1см. Что делать? Есть ли смысл делать рентген. Сколько времени наблюдать? Может ли повредить ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это пластиковая деталь и на Рг будет плохо видна если вообще не видна. Она мягкая, без острых краёв, опасности перфорировать кишечник не представляет. Рг не нужен. Наблюдать за стулом, в течение 3 дней должно выйти самостоятельно. Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит(нет попёрхиваний, затруднения при глотании) то только наблюдать. При появлении вздутия живота, болей в животе, отказа от еды, вялости или излишей капризности ребёнка, обязательно консультация хирурга очно.
Принятый ответ
Такой инородный предмет как правило выходит естественным путем в течение 3-4 суток, ищите в стуле, рентген пластмасса не покажет. Если нет симптомов, боль при глотании, боль в животе, рвота, то просто наблюдаем и тщательно проверяем стул.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Такие инородные тела всегда выходят самостоятельно и безболезненно. Ничего делать не надо, кормите как обычно, но в течение 3-4 дней ищите в стуле??
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, такие инородные тела выходят самостоятельно со стулом без вспомогательных средств. На рентгенограмме пластмасс не видно - делать смысла нет. Просто наблюдайте за стулом.