Здравствуйте. Началось обострение на теле у ребенка (8 мес), цика средства и эмоленты не помогают, кожа сухая и красные пятна. Давала Зодак, но улучшения нет от него. Активно ползает на коврике, сейчас стадия прорезывания верхних зубов. Были у дерматологов (5 точно прошли), кто ставит АТД кто просто раздражительный дерматит. Я уже в отчаянии, чем снять красноту? Прикрепляю фото и средства чем мазала. Может не правильно применяю их.
По фотографии больше данных за проявление атопического дерматита
Причины: Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд) В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный Можно включить увлажнитель воздуха если есть Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте! Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание. Рекомендуется в лечении: Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней После каждого контакта с водой и в течении дня 3-4 раза увлажнять кожу Липикар или Адерма Экзомега. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум На тело хлопок, или хб Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов. Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Длинный рукав не спасет от трения, может быть трение и об одежду. После Адвантана высыпания должны пройти и если исключите провоцируюший фактор, больше не повторяться. Крем эмолент использовать постоянно часто. Элидел не нужен.
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас: Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму. Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года. Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: наносить Элидел/ Адвантан на очаги 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте. Адвантан эмульсия подойдет? Наносить 2 раза? В инструкции пишут по 1 р в сутки Как отменять потом, элидел продолжать мазать? Я к тому что синдрома отмены не будет?
Здравствуйте Я думаю это атопический дерматит Может повторяться Обязательно очное наблюдение С возрастом как правило ребёнок перерастает это состояние Наружно крем комфодерм рассмотрите до 10 дней Смягчение эмолентами в течение дня регулярно Одежда хлопок
Здравствуйте. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.