Похоже на кровь в Кале?

Здравствуйте, сейчас ребенок покакал и я на панике, похоже ли это на кровь?? Пока несла горшок в туалет, моча прям окрашивалась от кала в такой розовый. В субботу и в воскресенье ребенок ел борщ, борщ был очень насыщенный и впервые после борща у ребенка была ярко розовая моча, но какал при этом нормально. Вчера и сегодня борщ не ел, моча уже практически вернула нормальный цвет, но сегодня вот такой стул. У меня паника, кровь это или борщ? Как мне убедится, что с ребенком все хорошо? Ребенок не на что не жаловался. Фото прилагаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю что это окрашивание свёкла. Не похоже на кровь

Ольга, а может быть борщ если не кушал его уже сегодня и вчера, а только в сб и вс и тогда был стул нормальный. И как выглядит кровь в Кале?

Да может быть

Ольга, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.

Это не похоже на кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это свёкла, так как кровь обычно прожилками или же поверх стула алая, может быть чёрная, но не так как у вас. Можете при повторном стуле капнуть перекись, с кровью реакция в виде шипения и пузырьков

Екатерина, спасибо, жалко не знала про перекись((( а может быть от свеклы если он ее ел в сб и вс, но тогда стул был хороший, только моча розовой была. А вчера и сегодня борщ не давала

Да, такое возможно

Екатерина, я заметила, что плохо помыла ребенка. Если я на эти засохшие кусочки какашек на попе налью перекись информативно еще будет?

Нет,это будет неинформативно

Екатерина, спасибо!

Здоровья Вам!

Екатерина, спасибо!

Екатерина, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.

Здравствуйте, реакция неоднозначная, рекомендую обратится к хирургу на очную консультацию или проктологу, для исключения анальной трещины.

Екатерина, анальные трещины у нас бывали, но с ними хирург ничего не говорил делать, только следить, что бы стул не был твёрдый. Но там было красными прожилками сверху. А стоит сдавать кал на скрытую кровь? Похоже ли это вообще на кровь?

Не совсем позже на кровь, но учитывая давность употребления в пищу борща, исключить все-таки нужно. Сдайте ко программу +скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь в стуле чаще бывает прожилками или более алая.
По окрашиванию больше похоже что это от свёклы в борще. Наблюдайте, через пару дней должно всё прийти в норму.

Анна, спасибо за ответ! А может быть такое от свеклы, если ел ее в сб и вс и при этом какал вроде каждый день и норм цвет был? А еще правильно понимаю кал на скрытую кровь нельзя сдавать если недавно борщ ели?

Да, верно, из за борща не рекомендуется.
Может быть, не обязательно что ребёнок сходит в туалет тем что съел в тот же день. Бывает задержка день два

Анна, надеюсь правда из-за борща…

Не переживайте, когда кровь в стуле, выглядит немного иначе. Просто наблюдайте.

Анна, хорошо)))

Анна, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.

точно не понять.

Но если стул у конце нормального цвета, то думаю просто продолжение вчерашнего стула было в начале.
если самочувствие нормальное, то думаю все в порядке.

Анна, на конце был темный, но просто коричневый цвет, не бордовый. Если бы не капнула перекись, то и успокоилась бы

если цвет нормализовался, значит свекла вывелась.
не давайте пока продуктов красного цвета, для контороля несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в стуле выглядит по-другому, при кровотечении из верхних отделов жкт как черная смола, алая каплями, например, при анальных трещинах, так что с наибольшей вероятностью это из-за борща.

Алина, А может быть такое от свеклы, если ел ее в сб и вс и при этом какал вроде каждый день и норм цвет был?
Меня напугала что какашка бордовая была, я сразу подумала про кровотечения из жкт. При анальных трещинах и видела пару раз, но там прям капелька сверху была, а сама какашка обычного цвета

Да, может. И, как правило, при кровотечениях из жкт есть явные бросающиеся в глаза симптомы, а не только изменения цвета стула

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.

Здравствуйте, нет, это не говорит о наличии крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Это борщ! Почки работают быстрее кишечника, вот он и подзадержался. Если бы была кровь из прямой кишки, то ребёнок бы пожаловался на боль при дефекации, а если бы кровь из кишечника, то она была бы чёрная по законам химии, а не свекольного цвета, как у вас.

Екатерина, ну хорошо, а то я очень испугалась когда увидела. Ребенок тужился чуть сильнее обычного но на боль не жаловался, я еще спросила запор у него он сказал что нет, уже какает.

Посмотрите на оттенок фиолетового цвета жидкости по краям, такой оттенок свойственен кератину из овощей (свекла), при наличии крови его не будет, не переживайте, понаблюдайте еще 2 дня, все должно уйти.

Екатерина, спасибо большое! А когда можно сдать кал на скрытую кровь после борща? И нормально ли то чтобы перекиси получается есть реакция?

Если будет запор, подключите вазелиновое масло по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день - безопасно, не дорого и эффективно. Исключите сухомятку, пусть больше пьет.

Нормальная реакция перекиси на биологический материал. Можно хоть сейчас сдать анализ кала на скрытую кровь.

Екатерина, запора не было, вот я и удивилась, что пока ел борщ какал обычным цветом. Сейчас уже не сдам, выкинула((( если завтра опять такой цвет будет, то сдадим

Здравствуйте, это от борща. Кровь в стуле выглядит по другому. Если из вышележащих отделов то стул черный, а нижележащие кровотечения алые с прожилками.
Не переживайте!

Яна, очень надеюсь) если бы это было в день когда ел борщ даже не удивилась бы, а тут 2 дня прошло и в те дни стул был обычного цвета, по этому смутило.

В те дни выходила пища что была съедена ранее. А сейчас пришла очередь борща)

Яна, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.

Здравствуйте. При проведении пробы с перекисью железо содержащееся в пробе приобретает синию окраску.

Яна, это значит что реакция на кровь положительная или нет? А то от переживаний ничего не понимаю

У вас обесцветилось, а не стало синим. Значит примесей крови ( железа) нет.

Яна, спасибо что объяснили!