Консультация педиатра /

Похоже на кровь в Кале? — вопрос №1112115

Здравствуйте, сейчас ребенок покакал и я на панике, похоже ли это на кровь?? Пока несла горшок в туалет, моча прям окрашивалась от кала в такой розовый. В субботу и в воскресенье ребенок ел борщ, борщ был очень насыщенный и впервые после борща у ребенка была ярко розовая моча, но какал при этом нормально. Вчера и сегодня борщ не ел, моча уже практически вернула нормальный цвет, но сегодня вот такой стул. У меня паника, кровь это или борщ? Как мне убедится, что с ребенком все хорошо? Ребенок не на что не жаловался. Фото прилагаю

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, я думаю что это окрашивание свёкла. Не похоже на кровь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а может быть борщ если не кушал его уже сегодня и вчера, а только в сб и вс и тогда был стул нормальный. И как выглядит кровь в Кале?

Педиатр
Да может быть
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.
Педиатр
Это не похоже на кровь
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это свёкла, так как кровь обычно прожилками или же поверх стула алая, может быть чёрная, но не так как у вас. Можете при повторном стуле капнуть перекись, с кровью реакция в виде шипения и пузырьков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, жалко не знала про перекись((( а может быть от свеклы если он ее ел в сб и вс, но тогда стул был хороший, только моча розовой была. А вчера и сегодня борщ не давала
Инфекционист, Педиатр
Да, такое возможно
Клиент
Екатерина, я заметила, что плохо помыла ребенка. Если я на эти засохшие кусочки какашек на попе налью перекись информативно еще будет?
Инфекционист, Педиатр
Нет,это будет неинформативно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, реакция неоднозначная, рекомендую обратится к хирургу на очную консультацию или проктологу, для исключения анальной трещины.
Клиент
Екатерина, анальные трещины у нас бывали, но с ними хирург ничего не говорил делать, только следить, что бы стул не был твёрдый. Но там было красными прожилками сверху. А стоит сдавать кал на скрытую кровь? Похоже ли это вообще на кровь?
Инфекционист, Педиатр
Не совсем позже на кровь, но учитывая давность употребления в пищу борща, исключить все-таки нужно. Сдайте ко программу +скрытую кровь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кровь в стуле чаще бывает прожилками или более алая.
По окрашиванию больше похоже что это от свёклы в борще. Наблюдайте, через пару дней должно всё прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А может быть такое от свеклы, если ел ее в сб и вс и при этом какал вроде каждый день и норм цвет был? А еще правильно понимаю кал на скрытую кровь нельзя сдавать если недавно борщ ели?
Педиатр, Врач УЗД
Да, верно, из за борща не рекомендуется.
Может быть, не обязательно что ребёнок сходит в туалет тем что съел в тот же день. Бывает задержка день два
Клиент
Анна, надеюсь правда из-за борща…
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте, когда кровь в стуле, выглядит немного иначе. Просто наблюдайте.
Клиент
Анна, хорошо)))
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.
Педиатр, Врач УЗД
точно не понять.

Но если стул у конце нормального цвета, то думаю просто продолжение вчерашнего стула было в начале.
если самочувствие нормальное, то думаю все в порядке.
Клиент
Анна, на конце был темный, но просто коричневый цвет, не бордовый. Если бы не капнула перекись, то и успокоилась бы
Педиатр, Врач УЗД
если цвет нормализовался, значит свекла вывелась.
не давайте пока продуктов красного цвета, для контороля несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте, кровь в стуле выглядит по-другому, при кровотечении из верхних отделов жкт как черная смола, алая каплями, например, при анальных трещинах, так что с наибольшей вероятностью это из-за борща.
Принятый ответ
Клиент
Алина, А может быть такое от свеклы, если ел ее в сб и вс и при этом какал вроде каждый день и норм цвет был?
Меня напугала что какашка бордовая была, я сразу подумала про кровотечения из жкт. При анальных трещинах и видела пару раз, но там прям капелька сверху была, а сама какашка обычного цвета
Педиатр
Да, может. И, как правило, при кровотечениях из жкт есть явные бросающиеся в глаза симптомы, а не только изменения цвета стула
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.
Педиатр
Здравствуйте, нет, это не говорит о наличии крови
Педиатр
Здравствуйте. Это борщ! Почки работают быстрее кишечника, вот он и подзадержался. Если бы была кровь из прямой кишки, то ребёнок бы пожаловался на боль при дефекации, а если бы кровь из кишечника, то она была бы чёрная по законам химии, а не свекольного цвета, как у вас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну хорошо, а то я очень испугалась когда увидела. Ребенок тужился чуть сильнее обычного но на боль не жаловался, я еще спросила запор у него он сказал что нет, уже какает.
Клиент
Педиатр
Посмотрите на оттенок фиолетового цвета жидкости по краям, такой оттенок свойственен кератину из овощей (свекла), при наличии крови его не будет, не переживайте, понаблюдайте еще 2 дня, все должно уйти.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А когда можно сдать кал на скрытую кровь после борща? И нормально ли то чтобы перекиси получается есть реакция?
Педиатр
Если будет запор, подключите вазелиновое масло по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день - безопасно, не дорого и эффективно. Исключите сухомятку, пусть больше пьет.
Педиатр
Нормальная реакция перекиси на биологический материал. Можно хоть сейчас сдать анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина, запора не было, вот я и удивилась, что пока ел борщ какал обычным цветом. Сейчас уже не сдам, выкинула((( если завтра опять такой цвет будет, то сдадим
Педиатр
Здравствуйте, это от борща. Кровь в стуле выглядит по другому. Если из вышележащих отделов то стул черный, а нижележащие кровотечения алые с прожилками.
Не переживайте!
Клиент
Яна, очень надеюсь) если бы это было в день когда ел борщ даже не удивилась бы, а тут 2 дня прошло и в те дни стул был обычного цвета, по этому смутило.
Педиатр
В те дни выходила пища что была съедена ранее. А сейчас пришла очередь борща)
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста новое фото, я провела эксперимент с перекисью и полила кал ей. Он в этих местах сразу же посветлел, я не пойму даже это пузырьки или нет? Считается что это перекись «зашипела»? Начало кала было опять бордовым и опять оттенено окрасилась моча, дальше уже более коричневый цвет. Борщ напомню ел только в субботу и воскресенье.
Педиатр
Здравствуйте. При проведении пробы с перекисью железо содержащееся в пробе приобретает синию окраску.
Клиент
Яна, это значит что реакция на кровь положительная или нет? А то от переживаний ничего не понимаю
Педиатр
У вас обесцветилось, а не стало синим. Значит примесей крови ( железа) нет.
Клиент
Яна, спасибо что объяснили!