Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение витамина Д, что считается недостаточностью.
В норме витамин Д должен быть от 50 до 60 нг/мл
Ваш результат = 23,5 нг/мл.
В вашем случае запасы витамина Д в организме в 2,5 раз ниже нормы.
Описанные вами жалобы являются симптомами недостатками витамина Д в организме.
Для восполнения.запасов витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется начать приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 3 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, кисломолочные продукты, орехи и высококачественное сливочное масло (82,5 % жирности).
Для контроля динамики через 3 месяца желательно пересдать 25 - ОН - витамин Д.
2. Обнаружено снижение ферритина, что может указывать на дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациентки.
Ваш результат = 21,3 нг/мл.
Низкий ферритин обычно обусловлен ежемесячными менструальными кровопотерями.
Описанные вами жалобы, помимо дефицита витамина Д, могут быть обусловлены дефицитом железа.
Для восполнения запасов железа в организме в подобных ситуациях рекомендуют начать приём препарата Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Также желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В частности, мясо, мясные субпродукты, цитрусовые и гречневую кашу.
Через 3 месяца рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
3. Снижение показателя MСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроците) является признаком железодефицита.
После нормализации запасов железа в организме величина MCНC также нормализуется.
4. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
В частности:
А. Гемоглобин в норме, анемии нет.
Б. Тромбоциты в норме, проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
В. СОЭ и лейкоциты в норме, признаков воспаления в организме не обнаружено.
5. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет.
Щитовидная железа работает хорошо.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.