Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3046069

21 января проснулась утром с двумя волдырями, которые прошли сами по себе за 30 минут. Через несколько часов на работе начала сильно чесаться, поняла, что крапивница, выпила цетрин, высыпания прошли полностью через пару часов, но во время сна снова появились, но уже по всему телу и они горели. На скорой поставили укол супрастина, после которого через 1,5 часа все появилось снова. Госпитализировали в больницу, лечение было лоратадином, капельницами дексаметазона и уколами супрастина, но супрастин был в последствии заменен на «горячий укол» (не помню, что конкретно кололи), так как супрастин вызывал сильную побочку. Дня 4 в больнице еще высыпало, потом перестало. Выписали из больницы через неделю, на 4 ый день после выписки вновь высыпало спину, но само прошло за 30 минут. Лоратадин принимала до 6 марта, высыпаний не было. С 7 марта перестала принимать лоратадин, были единичные высыпания, которые проходили сами за час, но они были каждый день. С 15 марта я заболела, высыпания усилились, единичные высыпания так и остались, но после пропадания одних, возникали другие, начала прием лоратадина снова. Вчера весь день сильно чесалось все тело, вечером начали появляться единичные высыпания снова. Уснула ночью, проснулась через пару часов от того, что горит и чешется все тело- особенно руки от плеч до кистей (лоратадин я приняла за 4 часа до этого), на скорой поставили дексаметазон. Все время я на гипоаллергенной диете, сначала на жесткой, сейчас уже исключены только самые высоко аллергенные продукты. Из лекарств принимаю только ярина плюс, даже простуда сейчас ничем не лечила, так как боялась возвращения аллергии. Ярина плюс принимаю с 2020 года. Из анализов пока сдавала только кровь, IGe от 12.03 - чуть меньше 300. Аллерген я так и не обнаружила, но это вряд ли еда, так как связи с ней я не заметила, вела пищевой дневник. В 2018 году брали кровь, выявили не сильные аллергены кошку, домашнюю пыль, библиотечную пыль и пух перо. Ничего из этого у меня дома нет. Также вчера в поликлинике брали кровь из Вены, почему то место взятия крови очень чесалось долго (но я не слышала про аллергию на иглу для взятия анализа, плюс такой реакции на иглу никогда не было). Помогите, пожалуйста, выбрать правильный курс на лечение или хотя бы купирование симптомов. Также может быть у вас будет идея, откуда она вообще появилась. Меня очень пугает ее сильное возвращение и не привлекает перспектива снова колоть дексаметазон, так как в прошлый раз он мне сбил цикл и отходила от капельниц еще дня 3… приём у врача еще не скоро - я в листе ожидания…

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте, скажите пожалуйста, раньше крапивницы тоже были? Иначе почему в 2018 году сдавали аллергены? Если раньше были крапивницы, то какой период времени было благополучно все? Давно ли вы проверяли щитовидную железу ? При патологии щитовидной железы у женщин ( особенно если роды были и возраст старше 30) обязательно нужно проверять, такие симптомы могут быть вполне и очень часто ( необходимо сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны- ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо). Касаемо терапии, в данном случае обычно тактика меняется, назначают курс кетотифена ( задитен) на три месяца ( он работает по накопительному механизму, поэтому первые две недели его принимают вместе с цетрином/лоратадином), курс кетотифена три месяца, затем под контролем врача дозу постепенно начинают снижать ( снижение идет 1-3 месяца).
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте! Узи щитовидки не делала давно, а вот кровь постоянно сдаю - последний раз в сентябре 24 года ТТГ, Т4, АТТПО - все было в норме. В младенчестве были проявления иногда. Во взрослом возрасте среагировали один раз на гель для душа, один раз на тюльпаны и один раз на мазь в сочетании со съеденной клубникой (по отдельности организм хорошо переносит). В 18 году сдавала, так как был затяжной насморк и лор отправил к аллергологу. Немного уточню анамнез. В сентябре был сильный лимфаденит (ставили под вопрос сподилоартропатию, но ревматолог не подтвердил), который лечила амоксиклавом 1000 2 раза в день 14 дней. Кишечник не выдержал, была диарея на протяжении всего времени приема. Затем пришлось снова пить антибиотик из-за болезни в ноябре, но со стулом все было в норме. Сейчас опять проблемы со стулом на фоне приема антигистаминных и скудного питания - то запор, то диарея, плюс кал поменял цвет на желтый (возможно из-за большого количества кисломолочных продуктов в рационе). Это могло повлиять как-то на крапивницу? Еще, перед 21 января на работе вычищали подвал, который был захламлен года так с 50ого. Может быть это повлияло? Но почему тогда сейчас продолжается? Возвращаясь к жкт- делала еще узи брюшной полости в ноябре- гемангиома в печени и рефлюкс. Сдавала 12.03 кровь на печеночные пробы, все в норме кроме холестерола (но вряд ли же он дает такую картину с крапивницей…) к гастроэнтерологу тоже записалась, но тоже в листе ожидания. Также прикрепила результаты крови, что брали у меня во время госпитализации.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, просмотрела анализы, ничего критичного не увидела в них, понятно, что к аллергическим моментам вы имеете склонность, на в данном случае крапивница вероятнее всего связана с проблемами жкт , так как минимум два курса антибактериальной терапии было, возможно гастрит есть, и это ситуацию затягивает , поэтому к гастроэнтерологу обязательно обратиться нужно.кисломолочные продукты по минимуму, не перебарщивать, при крапивнице кстати деткам всегда рекомендуем их ограничить, может вызывать дополнительно бурление/воспаление в жкт; из-за того, что вы болели ( нагрузка на иммунную систему ), ситуация с крапивницей затянулась; в данном случае действительно лучше начать прием кетотифена курсом и дополнительно решать проблемы по гастроэнтерологии.
Клиент
Оксана Алексеевна, какие анализы желательно сдать до посещения гастроэнтеролога? Просто пока я еще в очереди, как раз все анализы уже будут готовы. И подскажите, пожалуйста, мне стоит прокапать еще один курс дексаметазона, если ночью снова был сильный рецидив? Еще очень боюсь ангиоотека гортани, у меня не было никогда антгиоотеков, с января тоже. Может ли сейчас возникнуть? Также еще вопрос по препаратам. Я могу спокойно пить те же нпвс в период крапивницы при болях или лучше их обходить стороной? Также, когда мне можно удалить зуб? Откладываю это уже долгое время…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нпвс нельзя пить, они тоже крапивницу вызывают кстати! Вы об этом не указали нигде. Зуб удалить можно, под прикрытием гормонов( обычно назначают перед удалением, за час 15 мг преднизолона). Обычно совмещают доратадин и кетотифен, потом лоратадин убирается, поэтому ангиоотек маловероятен кстати. Какие боли вас беспокоят, что необходимо принимать нпвс? Зубная боль?
Клиент
Оксана Алексеевна, не указала нпвс, так как не принимала их с января) меня могут беспокоить головные боли.. плюс вот сейчас заболела орви, ничем не лечусь, даже от кашля пить опасаюсь. Все, что я принимала с момента начала аллергии я указала - ярина плюс и от аллергии, больше ничего не принимала. Вот сейчас на ноге опять появилось пятно небольшое, но я сегодня ничего не ела, только воду пила. Все же прибегнуть к курсу дексаметазона или только пои больших проявлениях?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дексаметазон применяется только если крапивница сильно высыпала и очаги сливаются и отек есть, только тогда гормоны назначаются, они по ситуации обычно, а основное лечение это антигистаминные препараты.по поводу нпвс поняла, сейчас их лучше не принимать 🙏
Клиент
Оксана Алексеевна, большое спасибо! Можете еще, пожалуйста, уточнить. Ввиду моих проявлений (явно не пищевые причины здесь), могу ли я возобновить употребление кофе сейчас? И что вообще желательно есть сейчас, точнее исключить, если все же более вероятная проблема именно в жкт?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья , при гастрите и рефлюксе конечно нежелательно кофе, однако если чашка кофе в день ( натуральный), то разрешается даже в таких случаях! ))) и явно не спровоцирует крапивницу. Но только натуральный кофе.
Клиент
Оксана Алексеевна, один вопрос еще про ангиоотек гортани меня беспокоит (писала о нем выше). Если до этого никогда не было, может ли до этого дойти сейчас, если я сейчас придерживаюсь в питании и не употребляю никаких препаратов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, маловероятно, так как вы и на питании ( диета) и принимаете антигистаминные препараты.тем более сейчас единичные элементы сыпи. Ангиоотека боимся, когда очаги большие и сливаются.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо! А насчет лечения орви? Лучше ждать, когда само пройдёт или хотя бы от кашля мне можно что-либо принимать? Какие группы препаратов самые безопасные при орви и крапивнице?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, желательно сиропы не принимать от кашля, разрешаются растворы и таблетки, желательно в составе чтобы не было сахара еще, в нос ( если есть насморк) обычно мирамистин разрешен, виброцил), мирамистин и в горло можно пшикать, от кашля в данном случае можно попробовать реглисам препарат, в таблетках есть для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо вам огромное за такую подробную консультацию!