Консультация травматолога /

Повышена креатинкиназа — вопрос №1092808

Добрый день. Ситуация очень сложная. 21 сентября у мужа была электротравма, он потерял сознание. Ток прошёл через руки. Муж три дня пролежал в кардиологии. Там сказали, что все хорошо и отпустили. Неделю назад у мужа началась острая крапивница. Он весь покрылся красными выпуклыми огромными пятнами, самочувствие ухудшилось. Забрали в стационар. Капали преднизолон в больших дозах, лечение эффекта не даёт, становится только хуже. Сегодня уже делали переливание плазмы. Сдал там все анализы. По одному из них креатинкиназа увеличена в разы. Файлы с анализами прикреплю. Прочитала, что после удара током может она увеличиваться. Смущает, что после травмы прошёл месяц, а показатель такой высокий. На что он влияет? Может ли в травме быть причина таких проблем с крапивницей? Может это вообще осложнение от электротравмы? Я в растерянности. Помогите разобраться

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.
КФК это фермент, присутствующий в мышцах, сердце и головном мозге. Учитывая, что МВ фракция в норме, то с сердцем все в порядке. Скорее всего, повышение КФК это последствие элетротравмы, судорог. Но, нельзя исключить бактреиальную природу воспалительного процесса (миозит), так как в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышенное количество лейкоцитов и нейтрофилов.
Ортопед, Травматолог
КФК общая не имеет решающего диагностического значения.
Это повод сдать анализ на ее фракции.
Поскольку МВ в норме, переживать за сердце оснований нет.

КФК находится преимущественно внутри мышечных клеток. Электротравма привела к судорогам, повреждениям мышц, а некоторые клетки умерли и фермент вышел наружу. Я бы еще посмотрел АлТ и АсТ - они тоже могут быть повышены.

То есть, в организме (не где-то в 1 месте, а по ходу прохождения разряда) наблюдалась гибель клеток.
Не всех подряд, а выборочно. Что происходит?

1. Ферменты из клеток попадали в кровь и вызывают не бактериальное, а асептическое воспаление (повышен С-реактивный белок).

2. Продукты распада погибших клеток отравляют организм (крапивница).

3. Организм повышает количество лейкоцитов для уничтожения продуктов распада клеток. Данные за бактериальную инфекцию при нормальном СОЭ и отсутствии "сдвига влево" в лейкоцитарной формуле весьма сомнительны.

4. В целом, по анализам ничего критичного нет. У кого-то электротравма протекает с крапивницей, у кого-то нет.
Но если крапивница проявилась существует вероятность ее рецидива в будущем. Иммунитет - штука тонкая.

Клиент
Константин, добрый день. Спасибо за такой точный ответ. А Вы не можете подсказать, почему крапивница не проходит от лечения преднизолоном? Врачи в больнице не могут понять причину и разводят руками. В итоге делают переливание плазмы. Высыпаний каждый день все больше
Ортопед, Травматолог
Крапивница - не моя парафия, но я бы не увлекался высокими дозами Преднизолона.
Можно иммунитет угробить, ну и других осложнений не мало.

Я бы проконсультировался у аллерголога и иммунолога.
Однозначно сдал бы аллергический профиль на все лекарства, которые применялись в лечении.

Что касается плазмы, то я бы ее не переливал, а сделал плазмаферез.и\или гемосорбцию.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Кстати, показатель алт и аст в норме по анализам
Ортопед, Травматолог
Это хорошо. Печень не повреждена. Их там больше всего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, можно ещё вопрос. А процесс некроза тканей можно как-то остановить? Это вообще опасно, что клетки на месте ожога отмирают? С этим что-то делают?
Ортопед, Травматолог
А что останавливать? На него уже травмирующий фактор не действует.

Что должно умереть - умерло. Но этот умерший хлам еще нужно вывести из организма.

Пока он внутри - идет воспаление, через которое организм выводит эти продукты распада.

Задача врачей максимально ускорить этот процесс и помочь организму вывести шлаки.