Консультация эндокринолога /

Можно ли делать маникюр с покрытием, если есть аллергия на ультрафиолет при АИТ? — вопрос №1630811

Добрый день! Уже почти год лечу АИТ. Сейчас только беспокоят антитела к ТПО, по последним анализам анти-ТПО 439,80, было больше 600 ед. Обнаружила проблему, когда сделала очередной маникюр с гелевым покрытием и пошла реакция - контактный дерматит. Далее была неоднократная крапивница и отек Квинке. Так вот, так как анализы улучшаются, можно ли при таких показателях возобновить делать такой маникюр с просушиванием в ультрафиолетовой лампе? Так как 100% реакция пошла на ультрафиолет, были еще случаи с проявлением крапивницы на солнце. Лечащий врач подтвердил мои наблюдения, но конкретного ответа на вопрос не получила.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте. АТ к ТПО сами по себе никаких симптомов не дают и снижать их нет смысла. Не имеет значения больше их или меньше, а имеет значение, что они повышены. Их повышение говорит о том, что у вас есть риск развития гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы). Этого может и никогда не случиться. Но никто не знает. Поэтому раз в год рекомендуется сдавать анализ на ТТГ, чтобы смотреть функцию щитовидной железы.
Так же периодически ( 1 раз в год) проходить УЗИ щитовидной железы
АТ к ТПО сдавать повторно не надо. Не имеет смысла их мониторировать.
При повышении этих антител есть некоторые ньюансы при беременности. Поэтому когда будете её планировать, нужно обратиться к эндокринологу.
АТ к ТПО к вашей аллергии никакого отношения не имеют. И не важно повышаются они или снижаются.
Если у вас аллергия на ультрафиолет, тогда соответственно надо избегать избыточного действия ультрафиолета.
Можно ли при таких показателях возобновить делать такой маникюр с просушиванием в ультрафиолетовой лампе?- не рекомендуется. При контакте с ультрафиолетом ( если у вас на него аллергия) ситуация повториться.
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Но ранее никогда проблем с УФ-лучами не было. И никаких аллергических реакций тоже. Единственная проблема - это изменившиеся показатели по гормонам щитовидки. Буду копать дальше в этом вопросе. Так как изначально ведь у меня не было никаких заболеваний. Спасибо!

Эндокринолог
Пожалуйста
Но всё же повторюсь , сами по себе повышенные АТ к ТПО никаких симптомов не дают. Значит надо искать раздражитель, который вызвал у вас аллергическую реакцию.