Удаление геморроидального узла
На последних сроках беременности вылез узел, до и после родов мазала постеризан, свечи натальсид и облепиховые. Была дважды у колопроктолога на осмотре (внутренний и внешний геморрой 1-2 ст. Поставили год назад), так как было разово кровь в стуле. Сейчас кроме узла ничего не беспокоит, нахожусь на гв. Вопрос, какие способы удаления узла есть, если я кормлю? Обязательно ли удаление перед следующей беременностью? Прекращать кормление не планирую.
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Елизавета Александровна,
Принятый ответ
Добрый день. Кормление грудью не является противопоказанием к операции. Лучше прооперироваться до беременности, чтобы не усугубить ситуацию.
Методик существует много, от открытых методик скальпелем до лазерных методик. Конкретно в вашем случае методику нужно обсудить с проктологом на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к операции является частое обострение геморроя ( боль , зуд, отек, выделения крови ) 2-3 р в год и чаще . Если у Вас действительно геморрой 1-2 ст , а это значит , что узлы внутри увеличены , снаружи есть небольшие метки увеличенных узлов - это могут быть бахромки или при натуживании видно кровенаполнение этих узлов . Если Вы отмечаете выпадение узлов , это ориентировочно стадия 3.
По поводу методик - есть малоинвазивные методы - лазерная вапоризация узлов , лазерное оптоволокно вводят в анодерму и обрабатывают узлы ( узлы уменьшаются в размерах ), есть методика Hal rar, когда судистая ножка ( артерия , питающая узел ) прошивается нитью и узел уменьшается в размерах также и происходит подтягивание узла в анальный канал , эти 2 методики применяют в рамках одной операции или выбирают какую то одну , все зависит от случая . И есть не малоинвазивный вариант - это геморроидэктомия , когда узлы полностью иссекаются со слизистой анального канала и снаружи , если что то есть . Реабилитация занимает 2 месяца , после малоинвазивных операций от 1 до 2 мес , но болевой синдром меньше .
По поводу стоит ли оперировать геморрой перед будущей беременностью , то это на Ваше усмотрение - часто бывают рецидивы и поэтому проктологи рекомендуют сначала всех родить , конечно если позволяет ситуация , если это геморрой не 3-4 стадии .
меры профилактики обострений и прогрессирования геморроя :
1. Диосмины ( на ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 1 р в день 1 месяц, если нет сейчас беспокойств , то можно после ГВ пропить месячный курс , курсы принимаются 1 раз в 6 мес
2. Нормализация стула
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме
3.Исключить :использование туалетной бумаги , заменить на душ
По пище -острое , пряное , маринады, алкоголь
Тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Силовые нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаниям для удаления геморроя является частое обострение, снижение качества жизни.
При геморрое 1-2ст можно справляться консервативным путем.
Способ удаления обговоривается индивидуально исходя из клинических проявлений и стадии геморроя.
Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки