Консультация пульмонолога /

К какому врачу уже обратится, подскажите — вопрос №3046172

Здравствуйте У меня очень долгая история Я с 6 лет дышала куревом была пассивнойкурильщицей потом я сама курила на протяжении 10 лет после года три-четыре я курила электронную сигарету, но в конце концов я бросила курить и электронную и такую сигарету и уже почти 4 года я не курю. В 2012 году у меня была авария был компрессионный перелом грудного позвонка пятого или шестого честно уже не помню ,иногда порой бывает у меня когда я сплю как будто закладывает грудь. Но последнее время я сейчас замечаю я вообще работаю на вредном производстве То есть я работаю с керосином Я пошла к пульмонологу обратилась сделала фвд мне сказали что фвд даже лучше чем 2 года назад сатурация у меня всегда 99 98 была 97 сдала кровь иммуноглобулин Е у меня показатель четыре, сдала аллергию на бумажную пыль так как я ещё работаю с бумажной пылью Анализы у меня отличные показатель меньше 0,35.При прослушивании врач у меня ничего не слышит ни шумов ни свистов ничего ,но тут недавно как-то получилось так что я постоянно вдыхала этот Керосин и у меня после рабочей смены я не могла вздохнуть полной грудью у меня появилась одышка больно вздыхать мне стало, но в тот же момент сатурация у меня была 99 100 но иногда у меня что-то отхаркивается из горла но у меня больше всё беспокоит одышка и свист при выдохе я повторно пошла пульмонологу при прослушивании она ничего у меня не услышала, но я сама слышу свист при выдохе и меня он очень напрягает, она назначила мне дышать беродуалом и пульмикортом антигистаминное и кстати я ходила к лору мне Делали рентген пазух носа у меня есть там небольшое воспаление но ЛОР сказал что это не критично ,но меня больше всего беспокоит Вот это заложенность какая-то в груди после того как я подышала беродуала у меня пропал свист при выдохе и мне стало более-менее дышать и Пульмикорт как-то тоже чувствуется что немножко Вот так начинает снимать вот эти все воспаления я не знаю что там внутри, но ещё и хотела сказать что после рабочей смены надышавшись керосином,когда я выходила на улицу А на улице зима холодно ,была у меня какая-то боль в горле какая-то неприятная боль подскажите пожалуйста что это такое Я уже устала я уже не знаю К какому врачу мне обратиться к аллергологу к оталарингологу пульмонологу какому А может это так вот компрессионный перелом грудного позвонка вот влиять на дыхательную систему или это бронхиальная астма и ещё у меня бывает когда я лежу у меня гуляет какая-то мокрота по носоглотки мне хочется её проглотить. И ещё я делала кт грудной полости, никаких патологий нету, бронхи, трахея, лёгкие всё в норме. Но написано есть дегеративно дистрофические изменения позвоночника
Раньше кстати, когда я стирала гелем или кондиционером, было и такое, что ночью просыпалась и задыхалась
Когда я постою рядом с курящим, после может ночью начался кашель
И ещё я люблю читать вслух, и бывает читаешь много в слух, потом опять же ночью задыхаешься и кашляешь
Помогите, что мне делать
Кстати года четыре назад я делала кт грудного отдела позвоночника, есть остеохондроз и скалиоз, написано повторить через год, но я не делала повторно
Помогите пожалуйста, я не хочу чтобы это была астма или ещё хлеще ХОБЛ, может быть это аллергия на керосин, кстати он не очищенный. Буду очень признательна в помощи
Просто скажите, к какому врачу ещё обратится
И почему как будто больно делать вдох и он как будто не до конца делается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, не исключено, что имеет место гиперреактивность бронхиального дерева.

Так как анализ крови на общий IgE отрицательный, то наличие аллергии маловероятно, но чтобы исключить наверняка, тогда назначают анализ крови на эозинофильный катионный белок- точный маркер наличия аллергического воспаления.

Для того, чтобы наверняка исключить бронхоспазм (который характерен для астмы) обычно назначают проведение спирограммы с бронхорасширяющей пробой (для исключения скрытого бронхоспазма). Иногда в спорных ситуациях могут назначить контроль пикфлуометрии в домашних условиях утром и вечером в течении месяца (так как по спирограмме не всегда удается поймать момент бронхообструации).

Если ФВД ранее было в норме, на КТ нет патологии легких- то диагноз ХОБЛ маловероятен. То, что Вы отказались от курения полностью - это правильно. Это минимизирует риск развития патологии в дальнейшем.

Если КТ было сделано давно, то лучше перед приемом врача пройти профилактический рентген или КТ органов грудной клетки.

Обычно при подобных жалобах в первую очередь желательная очная консультация пульмонолога для оценки Вашего состояния и определения нужного объема дообследования. С учетом того, что Вы описываете так же явления постназального затека, так же желателен очный осмотр лор врача (для оценки состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей и пазух носа).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а скажите может так проявлятся потому что дышала парами керосина? Аллергия например на него?

Пульмонолог, Терапевт
Аллергия на сам керосин маловероятна, однако, вдыхание его паров обладает раздражающим эффектом на слизистые оболочки, что может провоцировать развитие бронхоспазма (особенно если к этому есть предрасположенность).
Клиент
Елена Сергеевна, а будет ли анализ правильным на эозинофил катионный белок, если я прохожу лечение беродуалом и пульмикортом и ещё пью лоратадин от аллергии?
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал и Пульмикорт работают в дыхательных путях, на уровень данного маркера они не влияют.
Антигистаминные рекомендуют отменять за 1-2 суток перед сдачей показателя.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Если на фоне пульмикорта если есть ощущение облегчения самочувствия, то полностью исключить бронхообструкцию нельзя.
в таких случаях пульмонолог может дать направление на бодиплетизмографию - это более чувствительный метод диагностики бронхоспазма.
Вышеуказанные жалобы на неполный вдох могут быть и из-за проблем в позвоночнике. поэтому стоит повторить исследование позвоночника, предварительно посетив невропатолога, он даст направление.
Чувсвтительность к кондиционеру, к запаху керосина может быть и из-за ЛОР патологии тоже, так как при воспалении в пазухах носа рецепторы стают боле уязвимы к раздражающим факторам.
Если у Вас есть возможность, можете приложить спирометрию (ФВД) к вопросу для оценки показателей?
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению фвд анализов данных нету, есть только кт грудной полости
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно стоит повторить спирометрию с пробой с бронхолитиком. Чтоб более точно оценить состояние бронхов и реакцию их на ингалятор. ФВД важно именно с пробой сделать, даже при нормальных показателях.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. По вашим данных нельзя исключить начало Бронхиальной астмы. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Если проба на Бронхиальную астму по спирометрии будет положительная, с результатом обследований стоит обратиться к пульмонологу очно для назначения дозированных ингаляторов. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанному анамнезу и вашим жалобам, более вероятна гиперреактивность бронхов, что может быть свойственно для бронхиальной астмы. ХОБЛ менее вероятен. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на эозинофильный катионный белок, сделать свежую спирометрию с бронхолитической пробой и обратиться на повторный очный приём пульмонолога.
Так же, слизь по задней стенке глотки может означать постназальный затёк, что может утяжелять состояние, вероятно ЛОР может порекомендовать пройти КТ придаточных пазух носа, т к воспаление по рентгену было. Нужно исключать хронический синусит, полипы, аллергический ринит.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители - гиперреактивность.
Пары керосина , сигаретной дым, различные бытовые средства могут быть таким раздражителями, который вызывает спазм в бронхах.
На ХОБЛ данная проявление совершенно не похоже, не переживайте.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллерголога в организме;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов;
Далее с результатами обследований очно посетить пульмонолога. Для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии и стоит ли её начинать.
Так как вы отказались от курения, это уменьшает риски возникновения различных патологий со стороны дыхательной системы.
Стоит ли ещё рассмотреть причину данного состояния, как воспаление верхних дыхательных путей, которое проявляется в постназальном затеке. Рекомендую консультацию лор врача.
С уважением 🤍🌷