Расшифровать анализы

53 года. На медосмотре выявлены повышенные гемоглобин (150), лейкоциты (8,78), холестерин (7,52), тромбоциты на верхней границе (349) , давление повышенное (140/80). Перед этим за неделю примерно болела , поэтому насчёт лейкоцитов не переживаю ( не успели думаю снизиться ). Холестерин всегда повышен ( но ранее было 6 или чуть выше) . Стоит ли беспокоиться , какие анализы повторить и к какому врачу стоит обратиться ?

Миопия высокой степени , наблюдается повышенное давление но к врачу не обращалась . Год принимаю оутерокс ( недостаточная выработка ттг щетовидкой)
53 года

Принятый ответ

Добрый день )
1. Повышение лейкоцитов в общем анализе крови действительно может быть связано с недавно перенесённым заболеванием.
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель .
2. Повышение гемоглобина возможна на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня, рекомендуется принимать 30 мл/ кг веса чистой питьевой воды.
Также, если курите, то это может быть и на этом фоне .
3. Повышение уровня холестерина на требует дообследования.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
4. Уровень тромбоцитов у вас хороший, нормальным считаете до 450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физические нагрузки присутствуют - практически каждый день спортзал 1-1,5 часа . Воду пью вроде достаточно- с учётом интенсивных тренировок 3-3,5 л воды в день. Сам по себе высокий гемоглобин не опасен? Не курю. Питание не идеально но в основном стараюсь придерживаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно еще увеличить воду? На осмотре терапевт сказал что вода повышает артериальное давление и нужно снизить потребление воды

Здравствуйте.
1. Повышение гемоглобина , гематокрита - признаки гемоконцентрации (сгущение крови). Это происходит при дефиците жидкости в организме, может быть на фоне орви (при температуре и интоксикации организм тратит жидкость).
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
2. Повышение лейкоцитов, вероятно, на фоне перенесенного заболевания.
Тромбоциты у вас в пределах нормы. 3. По поводу холестерина - рекомендуется сдать развернутую липидограмму, оценить за счет каких фракций идет повышение.
Причины повышения - нерациональное питание, патология печени, желчного пузыря (застой желчи).
Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету, принимать омега -3 1000 мг в сутки .
Контроль липидограммы и холестерина через 3 месяца.
При повышении холестерина на фоне диеты, рекомендуется пройти :
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии).
-уздг бца ( исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи- атеросклероз). При подтверждении атеросклероза по уздг - назначаются препараты статины.

Здравствуйте!

1. Гемоглобин 150 г/л о патологии крови не говорит. У женщин вызывает тревогу уровень гемоглобина выше 165 г/л в плане заболевания крови.

2. Лейкоциты считаются нормой от 4 до 10. Ваш показатель в норме. Повода для тревоги и дообследования нет.

3. Тромбоциты считаются нормой от 150 до 450. Ваш уровень 349 в норме. Повода для тревоги и дообследования нет.

4. А вот холестерин повышен. Тут уже необходимы меры профилактики и дообследование.

В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни, которая в себя включает:
* Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.

* Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

* Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Учитывая уровни повышения холестерина, рекомендуется дополнительно планово пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то в такой ситуации обязателен прием холестеринснижающих препаратов. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

5. Касательно повышенного артериального давления. Возможно погрешность или синдром белого халата или дебют гипертонической болезни. Я бы рекомендовала на данный момент ограничить потребление поваренной соли и вести дневник давления: измерять утром и вечером и записывать. Вести 2 недели. С дневником посетить терапевта или кардиолога.

Здравствуйте! Действительно, лейкоциты повысились в ответ на инфекцию, показатели пройдут в норму через несколько недель, делать с этим ничего не нужно.
Тромбоциты в порядке (норма всё же считается 150-450).
Повышен гемоглобин, что может говорить о недостаточном питьевом режиме/ курении/ интенсивных физических нагрузках. Рекомендуется отслеживать в динамике, наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
Повышен холестерин, нужно посмотреть его фракции, так называемый «плохой» и «хороший» холестерин (ЛПВП, ЛПНП), для этого сдать липидограмму. Если показатели будут с отклонениями- сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать диету:
В таких случаях рекомендуется исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла.
Так же можете начать принимать омега 3, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца.