Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1106569

Добрый день, моей маме 69 лет, сдали анализы и флюрограму.Оказалось повышены тромбоциты, сахар, холестерин, понижен гемоглобин(уже несколько лет так).результат флюрограмы пугает тоже,из жалоб иногда кидает в сторону, но я больше за тромбоциты волнуюсь.у нее варикоз нижн.конечностей и малого таза много лет ужн.Делала операцию год нащад, вроде тромбов не было, Нужно ли пить кардиомагнил и вообще что предпринять при таких результатах анализов и флюрографии, спасибо большое!

Возраст: 69

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей и малого таза, ставили хронический гипатит после перенесенного в детстве гепатита А, постоянно повышен билирубин

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, готово

Кардиолог, Терапевт
По результатам ОАК железодефицитная анемия легкой степени.СОЭ тоже повышается за счёт анеми. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога , геморроя нет ?
По поводу глюкозы. Необходимо сдать гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца, с последующей консультацией эндокринолога
Холестерин повышен. Необходимо сдать развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Сейчас соблюдать диету средиземноморскую.
Когда выполняли последний раз УЗДГ вен нижних конечностей?
По ФЛГ вариант нормы, возрастные изменения
Клиент
Диана,спасибо! узи ног год назад делали.А ФГДС зачем и кровь на скрытый кал, у нее же по ЖКТ нет жалоб.
Кардиолог, Терапевт
У неё снижен гемоглобин, необходимо искать откуда она может его терять. Это может быть элементарно полип в ЖКТ , который подкравливает и теряется гемоглобин из организма, но кал при этом обычного цвета и мы этого не замечаем.
А гемоглобин низкий у мамы
Клиент
Диана, я поняла, спасибо доктор! А анализа на скрытую кровь в кале не достаточно будет, очень бы не хотелось делать фгдс...это мучение.ФГДС делали года 4 назад, было в норме, жалоб со стороны желудка никаких
Кардиолог, Терапевт
Сдайте пока кал тогда, и уде от этих результатов будет ясна дальнейшая тактика обследования
Все поэтапно
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть лёгкая анемия, тромбоциты повышены немного и такое возможно на фоне анемии. стоит сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио. По поводу холестерина нужна диета и прием статинов, по поводу глюкозы сдать анализ на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйет.
На флюорограмме просто возрастные изменения, ничего страшного.
По поводу тромбоцитов - давно это у Вас?
Учитывая сопутствующие заболевания, кардиомагнил лучше начать принимать, только, желательно, под прикрытием ингибиторов протонной помпы (защита желудка) - омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 10 мг х 1 раз в сутки.
Также рекомендовано сдать коагулограмму и показатель Д-димер. Если он будет повышен, то сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Инфарктов, инсультов не было? Нарушения ритма (фибрилляция предсердий), кардиостимулятор?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!Этого всего не было, но аритмия, пьет метапролол во время приступа, но аритмия уже намного реже, после того, как стала пить этот препарат.
Терапевт
Тогда к антикоагулянтам у Вас показаний нет. Пейте антиагреганты (кардиомагнил).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализам крови отмечается анемия, с этим же может быть связан относительный тромбоцитоз на фоне хронического кровотечения, например эрозии желудочно-кишечного тракта. необходимо найти причину снижения гемоглобина -сдать кровь на ферритин ,фолиевую кислоту, B12, сдать общий анализ мочи, кал на кровь , выполнить гастроскопию, сделать УЗИ брюшной полости и почек проконсультироваться у гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза, при необходимости колоноскопия. по флюорографии -фиброзные изменения, Это говорит о том что острого процесса Нет , уже на фоне свершившегося воспаления -перенесённых пневмоний , возможно туберкулёза в детстве, появились фиброзные изменения , необходимо сделать КТ лёгких .Есть ли курение у пациента ?Какие препараты регулярно принимаете? уровень давления ?
необходимо сделать тест толерантности к Глюкозе, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, с учётом повышенного холестерина нужно сделать УЗИ сосудов шеи , скорее всего вам необходимо принимать снижающие холестерин препараты -статины . Буду рада ответить на вопросы
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт делали год назад, все в норме.Не курит.Препараты метопролол от аритмии (редко, когда приступ, раза 2 в месяц примерно бывает, может и реже) и все.Иногда кроверазжидающее выпивает.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если по кт норма, тогда и по флюрографии фиброза быть не должно, либо изменения за год появились, либо по кт фиброз тоже описывали. Препаратов, вызывающих фиброз вы не принимаете, метопролол для легких безопасен. Кардиомагнил пить не нужно, пока не исключите кровотечение, как причину анемии.
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки анемии легкой степени. Вероятнее всего, смешанного характера. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо; витамин В12 и фолиевую кислоту.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин анемии врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, месячных нет, ей 69 лет, геморой небольшой, необостренный, не кровит.Мясо ест.
Терапевт
Ой, прошу прощения) если геморрой не кровит и мясо есть, то в плановом порядке можно пройти остальные обследования. Уровень гемоглобина приличный, резкого снижения нет. Все должно быть в норме ( может быть со стороны желудка гастрит атрофический).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения диабета сдать анализ на гликированный гемоглобин. По поводу холестерина, то диета и пр ем розувастатин 20 мг вечер регулярно. Для коррекции анемии сорбифер 3 раза в день 3 месяца . Тромьоциты могут повышаться фоне анемии, нужен приём антиагрегантов, например аспирин кардио
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую Вам диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес яц, после месяца пересдать кровь , чтобы посмотреть кровь в динамике.
Из дообследований рекомендую Колоноскопия, УЗИ ОБП.
Холестерин повышен , но пока лечение статинами не рекомендую , нужно сделать УЗИ артерий шеи чтобы посмотреть есть атеросклероз или нет , если нет можно корректировать диетой
Терапевт
Продолжение.
Повышение тромбоцитов может, норма до 450. Тромбоциты могут повышаться при анемии. После лечения анемии тромбоциты должны прийти в норму. Такие показатели не требуют назначения кардиомагнил.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
По поводу сахара . Он на верхней границе нормы. Желательно сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней). Если выше нормы. То консультация эндокринолога.
Флг - вариант нормы. С этим ничего не сделаешь. Одышки, кашля нет? Мокроты? Курение?
Клиент
Фирюза, спасибо! Не курит, мокроты нет, отдышки нет.У нее большие проблемы с осанкой, читаю все назначают узи шейных артерий, спина в районе лопаток прям выпирает может это еще важно, лежит на валике,постоянно горбится, т.к работает в огороде
Терапевт
Тогда это просто возрастные изменения в флг.
Узи сосудов шеи нам нужно , чтобы посмотреть, нет ли там атеросклероза- бляшек, которые закупоривают сосуд. Если есть значимое сужение сосудов, то для избежания инфаркта, инсульта назначаются статины.
С осанкой не связано.