Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №3046457

Мне 47 лет . На протяжении 3 лет понимала ярину плюс из-за эндометриоза и обильных кд. В ноябре обнаружили фиброаденому в груди 5 мм я решила удалить. Заключение:
Фиброзно - кистозная болезнь с аденозом. Достоверных признаков фиброаденомы в пределах взятого
материала не обнаружено .
Я пока ждала анализа перестала пить ярину. Не пила 3 месяца и опять начались обильные КД. На втором цикле сдала анализы :
ТТГ 2,2, ПРЛ 608, ФСГ 12,07. Это на второй день цикла. По УЗИ небольшая эндометриодная киста 1,8Х2 (узи врача осталось) и аденомиоз.
Врач прописала клайру и мастадинон. Через 4 месяца повтор узи. Маммолог против клайры ничего не имеет, тоже сказал добавить мастадинон.
У меня вопрос :
1. с таким пролактином можно клайру? Он у меня на протяжении долго времени чуть выше, мне смотрели фракции и повышение было за счет неактивного пролактина.
2. имеет смысл пересдавать прлолактин на клайре?
3. до какого возраста можно принимать клайру?

Возраст: 47

Хронические болезни: ФКМ, эндометриоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можно принимать клайру, просто посмотреть уровень пролактина на фоне его приема, будет ли его значительное повышение . Если будет, то тогда принимать не стоит. Основное это хорошая переносимость препарата. Принимать можно примерно до 50 лет. Так же надо затем смотреть по фсг. Если фсг выше 20 в 2 разных менструальных циклах циклах, то лучше перейти на менопаузальную гормональную терапию. И конечно контроль маммографии раз в год и узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, скажите пожалуйста при какой цифре пролактина желательно отменять клайру?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если будет ближе к 800- 1000 примерно..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин у вас повысился на фоне приема гормональной контрацепции, он у вас не очень высокий, поэтому с таким пролактином конечно можно принимать ярину или клайру.
Пролактин повторять не нужно, потому что его значение не значимые, это обусловлено приемом гормональный комбинированный терапии. В динамике смотреть его не нужно .
Вы можете принимать Клайру до тех пор ,пока это необходимо, обычно ещё спустя два года после менопаузы требуется контрацепция и вы можете принимать весь этот период гормональную контрацепцию. Ежегодно проходите чек up, анкетирование и минимальное обследование для того чтобы определить наличие противопоказаний .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С таким пролактином можно Клайра или Жанин, можно принимать до 55 лет спокойно, а дальше - по состоянию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья!
1. Да , принимать Клайру можно . Пересдавать необязательно , тк повышение незначительное .
2. Ненужно
3. До 50-55 лет , далее оценивается гормональный фон и жалобы и решается вопрос о необходимости назначения ЗГТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Да, клайра оптимальна для Вашего возраста, в возрасте старше 40 лет рекомендуется прием кок с эстрогеном приближенным к натуральному, для минимизации сосудистых рисков. Клайра можно принимать до возраста естественной менопаузы, 50-52 лет, если симптомы климакса, приливы, раздражительность, нарушение сна, сухость слизистых появятся раньше менять клайру на мгт раньше. Если Пролактин повышен за счёт микропролактина ограничений по приему препаратов нет и дополнительного контроля не требуется. Пересдать Пролактин можно будет по рекомендации маммолога, если посчитает нужным. Раз в год при приеме кок УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Так же раз в год контролируете ТТГ, ферритин, витамин д. Здоровья Вам!