Консультация пульмонолога /

Больничная пневмония — вопрос №3046585

Добрый день!
Супруга находится в больнице с холециститом на лечении. Установили дренаж в желчный справой стороны. Там и легкое заболело.

При поступлении у нее был ОРВИ и температура. На данный момент с 12.03 КТ показал у нее пневмонию. 19.03 повторный КТ показал ухудшение.
Приложу исследования и анализы.
Ее лечат сейчас двумя антибиотиками:
1. полимиксин
2. Цефепим
3. Ингаляции 3 раза в день - Атровент
4. Массаж легких
5. Кварц на спину

У супруги раз в сутки начинает расти температура (бывает тошнота рвота), и становится плохо. Сбивают при 38 двойным аналгином внутривенно или внутримышечно. До следующего дня температура не растет.
Общая сильная слабость.

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит, холецистит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что клинические проявления и поражение легких возникло более чем через 48 часов от момента попадания в стационар- пневмония расценивается как внутрибольничная

На КТ от 12.03- воспалительные изменения в правом легком, объем поражения несколько сегментов, небольшой гидроторакс

На КТ от 19.03- объем воспалительных изменений увеличился, распространился на левое легкие, нарос объем гидроторакса

По анализам от 17.03- лейкоциты, нейтрофилы в норме, снижен гемоглобин (анемия легкой степени), СРБ повышен значительно

То, что сохраняется высокая лихорадка (выше 37.5), воспалительная лабораторная активность, отрицательная динамика по Кт- говорит о том, что воспалительный процесс продолжается

По бак посеву- клебсиелла, полирезистентрая, что соответствует госпитальной флоре

Ваша жена получает два антибиотика, которые работают на внутрибольничную флору, в том числе один из препаратов резерва

Обычно в таких ситуациях, когда сохраняется воспалительный процесс, проводят коррекцию антибактериальной терапии.

Подскажите, пожалуйста, как давно жене назначены данные антибиотики? Был ли сдан анализ на ПКТ (пульмонолог писала о нем в своем осмотре).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, с вечера 14.03 делают эти антибиотики. До этого еще друге вроде были.
ПКТ добавил файл. Пожалуйста ознакомьтесь.
И что такое "мутное стекло"
основной врач говорит, что может быть ковид какой нибудь..Мазок брали ранее - отрицательно, еще раз взяли повторно.

Пульмонолог, Терапевт
Анализ ПКТ в норме.

Матовое стекло- это не специфический КТ феномен, означает, что альвеолы в легких заполнены патологическим содержимым. Действительно, часто оно встречается при вирусных поражениях легких, но бывает и при бактериальной инфекции (как исход бывшей консолидации).

Если доктор подозревает так же присоединение вирусной инфекции, то обычно назначают повторный анализ на ковид 19, а так же на грипп типа А и В (мазки из носоглотки на ПЦР).

Так же с учетом того, что на фоне данной антибактериальной терапии отмечается отрицательная динамика по КТ, то обычно проводят коррекцию лечения. По бак посеву у клебсиелы есть чувствительность к Калистину. Обсудите с лечащим врачом возможность назначения данного препарата.
Клиент
Елена Сергеевна, действительно мы оба болели до госпитализации гриппом. я уже выздоровел. У супруги тоже прошли симптомы но началась пневмония.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, тогда в любом случае данный анализ будет оправдан. Если подтверждается грипп, то целесообразно применение противовирусной терапии (Осельтамивир)
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Еще вычитал вот что:

Между препаратом Колистин и полимиксином В существует полная перекрестная устойчивость.
Пульмонолог, Терапевт
В целом, это одна группа антибактериальных препаратов. Разница в том, что колистин- это ингаляционный препарат, хорошо работает в дыхательных путях, в том числе на внутри больничную флору. В некоторых ситуациях помогает лучше, чем полимиксин (но в целом спектр противомикробного действия у них схож). Полимиксин так же подходит для лечения пневмонии.

Обычно в случае нозокомиальной пневмонии коррекция антибактериальной терапии в стационаре проводится совместно с клиническим фармакологом (так как эти доктора проводят исследования, какие микробы чаще всего преобладают в конкретном отделении больницы- они могут быть разними в двух отделениях одной больницы- и исходя уже из этих данных назначают оптимальный объем антибиотиков.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, понятно.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавите, постараюсь помочь разобраться!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
На Кт от 12 марта описаны инфильтративные изменения в правом легком и скопление жидкости в правой плевральной полости, 19.03 отмечается отрицательная динамика, инфильтрация описана с двух сторон. в посеве высеян полирезистентный штамм клебсиеллы.
Симптом "матового стекла" может вызывать вирусная инфекция и атипичная флора (респираторные микоплазмы, хламидии пневмоние).
Рекомендуют в таких случаях сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни
Сейчас лечение идет двумя антибактериальными препаратами широкого спектра, если на фоне лечения через 72ч не отмечается положительной динамики, антибактериальную терапию могут скорректировать.
по рекомендации пульмонолога - подобрать антибиотик на грамотрицательную флору (Зербакса, например, Амикацин могут включить в схему, ингаляционный Калистин )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, передам.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашей супруге! Если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам обследования высеяна клеблиелла, полирезистентностью, которая характерна для госпитальной инфекции.
Антибактериальные препараты получаете верные, достаточные. Которые воздействуют на данную флору.
По общему анализу крови лейкоцитарная формула без особых изменений, но есть воспалительный процесс, на который показывает повышение СОЭ.
В динамики воспалительный процесс в легочной ткани уменьшился, но увеличилась жидкость в плевральной полости.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Возможно стоит провести мазок из зева методом ПЦР, к вирусным возбудителям, например грипп, ковид.
Рентген контроль будет необходим для динамического наблюдения.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте.
Диагноз верный, внутрибольничная полисегментарная пневмония правого легкого, тяжелого течения, осложненная правосторонним экссудативным плевритом.
Лечение верное с учетом грамотрицательной флоры (клебсиелла, которая устойчива к многим антибиотикам), необходимо применять два антибиотика с противомикробной активностью против грамотрицательной микробной флоры, однако с учетом данных минимальной ингибирующей концентрации по данным антибиотикограммы, которую вы прикрепили, целесообразно бы рассмотреть еще меропенем, у которого МИК менее 8, в отличие от цефепима, помимо этого можно рассмотреть группу аминогликозидных антибиотиков.
Уровень ПКТ необходимо контролировать ежедневно.
Также в таких случаях выполняют еще санационную ФБС, которая позволяет санировать трахеобронхиальное дерево.
Терпения Вам!
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте, Максим. Посмотрела прикрепленные документы, анализы крови. Так как по КТ от 19.03.25 г. отрицательная динамика, СРБ высокий, в таких случаях производят смену антибиотика.
Чаще всего это решается совместно с клиническим фармакологом по результатам посевов крови, мочи, мокроты. дренажного отделяемого. При количестве жидкости в плевральной полости более 500 мл обычно проводят плевральную пункцию для удаления и исследования плевральной жидкости.
Хорошие комбинации противовоспалительной терапии для стационарной инфекции в таких случаях Имипинем+ Циластатин 4 р в день, Амикацин 1 р в день в\в капельно.
В анализах крови также есть признаки анемии, это значит организм плохо будет справляться с инфекцией. Нужна коррекция этого состояния.
Желаю скорейшего супруге выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!