На 16 день поднялась температура

Добрый день. Заболели все ковидом, уже 16й день течения болезни, отец в гостипале с большим поражением лёгких, у мамы сегодня поднялась температура, до этого уже 5 дней ничего подобного не было. Вызвали врача, которая назначала им лечение (уколы Цефтриаксон по два укола 10 дней, Ингавирин противовирусное, витаминный комплекс и АЦЦ). Врач сегодня приехала сбила температуру сказала что если в ночь поднимется вызывайте скорую езжайте на КТ. В ночь температура поднялась съездили на КТ показала 36%. Что это может быть остаточная или ли-ли вновь какое-то обострение? Как дальше поступать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Если бактериальной инфекции нет я бы рекомендовала подключать Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней, либо настаивать на госпитализации при отсутствии положительной динамики.

Анна, я изначально указал не правильный возраст, Маме 68 лет, сатурация сегодня перед КТ показала 65. Мы переживаем за цифру в 36 % и внезапное поднятие температуры. Этот курс с Цефтриаксоном доколим, осталось 2 дня, если так же температура будет прыгать от нормы до 38, что нам делать?

Уточните сатурация кислорода сколько? 65?

Анна, извините, 95

Процент поражения лёгочной ткани приличный, но не критично большой. Сатурация в норме.
Я бы рекомендовала добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования.
Цефтриаксон ещё 2 дня.
Если через 1-2 дня скачки температуры продолжатся - в идеале конечно госпитализация. В больнице будет возможность контролировать анализы, провести инфузионную терапию, кислород по требованию.
Либо если Вас оставят лечиться дома - добавлять Дексаметазон уколы.

Анна, спасибо огромное! Будем докалывать антибиотик, надеяться что больше t не будет подниматься. А там это в порядке нормы, что почти неделя как ее нет, и резко подскачила? Отдышки и затруднения в дыхании нет

Пожалуйста!
Да такие скачки температуры и волнообразное ее повышение в целом характерно для Covid 19.
Пока рекомендовала бы не паниковать и понаблюдать за динамикой. Тревожных сигналов в виде одышки и снижения сатурации кислорода нет.

Анна, можно ещё вопрос? У супруги уже неделю так же горло побаливает, иногда глотать больновато, запахи и вкусы не ощущает. У на тест положительный, ко мне уже все вернулось, иногда температура до 37 поднимается

Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
С субферильной температурой ничего делать не нужно. Самое главное нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Такая температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов, это особенность течения болезни.
Можно сдать супруге общий анализ крови и С - реактивный белок для контроля, чтобы понимать какой процесс идёт в организме. Есть ли необходимость в антибиотиках.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, также возможны скачки выше 38, поражение на КТ небольшое, сатурация в норме, это главное . Можно продолжить лечение дома, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол принимать

Принятый ответ

Здравствуйте,если такие высокие скачки температуры так и будет, тогда госпитализировать, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пока продолжить симпатические лечение так как сатурация держится хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей, процент поражения не маленький, контролируйте сатурацию при снижении до 93 ,малейшем ухудшении ложитесь в стационар, учитывая возраст лучше не рисковать, нужен контроль ОАК, СРБ , д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное повышение температуры не совсем благоприятный знак, это может быть ухудшением. Если есть возможность сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин. И нужно добавлять дексаметазон (метипред) уколы или таблетки

Здравствуйте.
При нормальной сатурация можно продолжать симптоматическое лечение.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Контроль температуры и сатурации

Марина, Спасибо! А как долго пить эти витамины? Взял аквадетрим в таблетках, Вит С в шипучке и селцинк плюс в таблетках

Можно принимать длительно.
Вит Д постоянно, Вит С и селцинк 1мес.

Здравствуйте. Сатурация в норме. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев. При повышении температуры принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день или ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза и обильное питье и витамины Д, С, Сельцин