Расшифровка ОАК

Здравствуйте. Прохожу диспансеризацию и пришли результаты ОАК, просьба расшифровать и насколько все плохо. На данный момент беспокоит только то, что на протяжении двух лет я стала потеть ночью , но списываю это на тревожность, а также сейчас ощущение, что заболеваю. Как все страшно?

Добрый день)
Изменение уровня эритроцитов, гемоглобин, гематокрита , тромбоцитарных индексов является следствием гемоконцентрации, которая развивается на фоне недостаточную употребления жидкости в течение дня.
Рекомендуется принимать 30 мл /кг вес чистый питьевой воды.
Также такое возможно если курите , или имеют хроническое заболевание лёгких.

Здравствуйте! Результаты в норме, есть небольшое увеличение гематокрита может быть связано с низким питьевым режимом, в остальном без отклонений
По поводу потливости дополнительно можно сдать анализ на ТТГ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Признаков анемии не выявлено.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита могут указывать на сгущение крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы на фоне нормального уровня тромбоцитов не являются диагностически значимыми.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

На счет потливости в таких ситуациях исключают дефицит витамина Д (сдается кровь на него), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Большое спасибо за такой развернутый ответ, воду я действительно пью очень мало. Полгода назад немного были повышены эритроциты, но все остальные показатели были в норме, а сейчас много отклонений. Постараюсь наладить питьевой режим, подскажите, может стоить сделать еще флюорографию, оценить легкие? Прочитала в интернете, что может быть проблема с легкими с такими показателями. ТТГ сдавала я 4 месяца назад, все было в норме. Д3 сдала, жду результат.

Принятый ответ

Из-за недостаточного питьевого режима вначале и начинают повышаться эритроциты, затем гемоглобин и затем гематокрит.
Флюорографию можно выполнить даже больше с профилактической целью в качестве чек апа. Но проблемы легких и повышение этих клеточек стоят не на первом месте, думаю все будет в порядке.

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу - серьезных отклонений от нормы нет.

Есть небольшое повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что соответствует признакам гемоконцентрации (сгущению крови). Что может говорить о недостаточном питьевом режиме перед сдачей исследования. Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать водный баланс, употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки.

Признаков воспалительной активности, анемии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови наблюдается повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, это признаки гемоконцентрации крови, причинами могут быть недостаточный прием жидкости, курение, проживание в высокогорных районах, необходимо наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, контроль общего анализа крови через 3 месяца для отслеживания динамики. Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит, объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном количестве самих тромбоцитов, клинической значимости не имеет. Не переживайте!