Консультация пульмонолога /

Пневмония, нужен ли антибиотик? — вопрос №3046729

Ребёнок, 8 лет. Полторы недели назад появился утром резко сухой кашель, без температуры. Далее в течение 3 дней кашель мокрый и насморк обильные, без температуры. Посетили врача - хрипов нет, острый назофарингит. Назначили питье, санацию носа, полидексу, полоскание горла ромашкой. В ночь с 3-го на 4-й день температура 38 и сильный влажный кашель, насморк. 4-й день температура до 38,5, слабость, кашель сильный, насморк. Температуру не сбивали (ребенок в целом нормально переносил, на боли никакие не жаловался) - спала сама к вечеру того же дня до 37 градусов. 5 и 6 дни без температуры, но кашель и много выделений из носа (зелено-белое). 8 день утром болело ухо, но прошло и больше не беспокоило. 9 день к вечеру слабость небольшая и температура 37,5. выделения из носа уже более прозрачные. Полидекса закончена, начат назонекс.10 день утро тем-ра 37,2, днем прием у врача - врач услышала хрипы в нижнем отделе правого легкого, рентген - перибронховаскулярные инфильтративные изменения в средних и нижних отделах правого легкого (больше в базальных отдела). По анализу крови нет отклонений (только СОЭ 12 при норме до 10). На сегодня 12 день - нет температуры , заложенность еще есть и выделения из носа тоже, кашель есть но меньше, общее самочувствие хорошее - нет вялости, усталости, одышки, болей. Врач настаивает на антибиотике Клацид 250мг/5мл по 4мл 2 раза в сутки 7 дней (диагноз J18.8 - другая пневмония, возбудитель не уточнен. Внебольничная нижнедолева правосторонняя пневмония, без динамики.)

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Клацид назначается при атипичных инфекциях, для подтверждения или исключения рекомендуется сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, ОАК полностью.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, результат анализа прикрепила.

Педиатр
По крови признаков бактериального воспаления нет, но атипичные инфекции могут давать такую картину по ОАК, в данной ситуации, если нет улучшения состояния, целесообразно применение Клацида
Клиент
Полина Евгеньевна, улучшение на мой взгляд есть - кашель реже и менее сильный, температура в норме. Меня смутил только второй подъем температура до 37, 5 после улучшения ( т.е. на 4-й день болезни было 38,5), потом несколько дней температура пришла в норму, а потом опять поднялась до 37,5. сейчас снова в норме. Что это могло быть?
Педиатр
Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение, возможно, пневмония вирусного характера
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла Вас. Т.е. лучше все же сейчас начать прием клацида, даже если это вирусная пневмония? Есть какой-то диагностический метод, который сейчас точно скажет что это атипичная пневмония?
Педиатр
При вирусных пневмониях антибиотик не навредит, но и не поможет.
В таких случаях рекомендуется сдача антител IG M к атипичным инфекциям
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ крови?
Клацид применяется для лечению атипичных пневмоний (для точного подтверждения можно сдать Ig M на хламидию пневмония и микоплазму пневмония)
Здоровья Вам и Вашему ребенку☺️
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, анализ прикрепила
Педиатр
Действительно, по крови воспаления нет. Но бывает, что атипичная флора дает вот такое скрытое течение, поэтому желательно либо сдать иммуноглобулины М на атипичных возбудителей, либо по клинике при отсутствии улучшения/ухудшении начать антибиотикотерапию. Клацид верный препарат в данном случае
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови нет данных за активную бактериальную инфекцию.

Пневмонии ведь и вирусные бывают, и они не лечатся антибиотиками. В таких спорных ситуациях большую роль играет клиническая картина и если она идет на улучшение, то это говорит в пользу вирусной пневмонии. На снимке сам очаг будет проходить в течение 1-1,5месяцев и контрольный снимок делают через 14-21 день по выздоровлению.

Клацид обычно используется в случае атипичных инфекций , которые можно увидеть посмотрев IgM к микоплазме и хламидии через 14-21 день от момента заболевания
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, благодарю за ответ. Т.е. пока (сейчас 12 день болезни) не стоит сдавать на антитела кровь, чуть попозже?
Педиатр
Да, так как антитела начинают вырабатываться позже, вообще в идеале аж на 4-6 неделе болезни. Но для атипичных пневмоний характерен кашель, без положительной динамики и субфебрилитет .

Поэтому с учетом положительной динамики по состоянию в целом логично, что вы задались вопросом о целесообразности приема
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Так может протекать воспаление, вызванное вирусами или атипичной флорой - респираторными микоплазмами и хламидиями пневмоние.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок на ПЦР к этим возбудителям, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, на нее как раз хорошо работает Кларитромицин.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от предыдущего снимка, чтоб оценить динамику изменений.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Скажите, верно ли что кровь на эти антитела сейчас (12 день) сдавать не очень эффективно- рано?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, антитела не быстро появляются в крови, антитела класса М быстрее, поэтому можно сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы, это чувствительный метод диагностики этого возбудителя.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Анализ крови без признаков бактериальной инфекции. Более характерен для вирусной или атипичной микрофлоры.
Для атипичных пневмоний есть даже специальный термин "пневмония на ногах".
Протекает без выраженных симптомов в стертой форме, изменения фиксируется только по Рентгену и положительным анализам на микоплазму, хламидию пневмонии.
Но поражение легочной ткани тем не менее есть, поэтому курс антибиотика назначается, чтобы инфекция не ушла в хроническую форму и легочная ткань восстановилась быстрее без последствий.
Для быстрой диагностики таких видов инфекций назначается ПЦР- мазок из зева или кровь на антитела методом ИФА. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализу крови нет бактериального воспаления , такие изменения могут быть характерными для вирусной инфекции или атипичной.

Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.

Также можно посмотреть на иммуноглобулин М, крови он формируется примерно ко второй неделе болезни . Если результат будет положительный, тогда назначения кларитромицина правдано.
С уважением🌷