Консультация терапевта /

Кашель — вопрос №118920

Добрый день,

в конце января 2019 начался кашель и ухудшилось самочувствие, температура в районе 37.3, была направлена на анализ крови и мочи.

Сделали флюорографию и рентген - поставили заключение, что ранее чем-то переболели и из-за этого в верхней части легкого есть затемнение (уплотнение плевры), сейчас патологий нет.

По анализу мочи и крови поставили пиелонефрит - лечение ципрофлоксацин, цистон, какие-то мочегонные растительного происхождения, витамины.

Повторный анализ крови от 28.02.2019 показал, что моча пришла в норму.

Но с конца января 2019 и по середину марта 2019 кашель не прекращался - лечение которое было: эреспал, ингаляции: физраствор и пульмикорт, коделак бронхо, еще что-то, - не помогает, кашель есть до сих пор, в основном сухой, но иногда с мокротой. Крови при отхаркивании нет. Язык с утра белый.

Сданы дополнительно анализы от 10.03.2019. По ним видны различные отклонения от нормы.

На наш взгляд диагноза до сих пор точного нет, кашель не проходит, состояние ухудшается. Какая дальнейшая стратегия действий?

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, преимущественно сухой

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти спирографию, контроль анализов крови, рентгенографию легких и консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Педиатр
сделайте мскт гр клетки или мрт,раз было затемнение в верхушке легкого-повод посетить фтизиатра.
Клиент
Маргуба, фтизиатр по рентгену сказал, что небольшое уплотнение от ранее перенесенного заболевания, но это было в начале февраля
Педиатр
бакпосев мокроты надо сделать,анализ на БК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Посев мокроты с определением чувствительности к препаратам.
Желательно повторить рентген
Педиатр
также мазок из зева (не исключен и кандидоз)
Терапевт
Добрый день! Эозинофильный лейкоцитоз говорит об аллергенной природе кашля, т к на гельминты вы сдали и они отрицательны!
Других симптомов нет!?
Нужно сдлелать спирографию!
Принятый ответ
Клиент
Мария, На повторных анализах от 10.03 эозинофилы в норме, а также иммуноглобулин Lg E в норме, поэтому аллергию исключаем
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой? Заболеваний ЖКТ нет?
Клиент
Мария, Кашель в основном сухой, в редких случаях откашливается (продуктивный)
Клиент
Мария, заболеваний ЖКТ нет
Терапевт
Тогда будем исключать лямблиоз, ревматоидный артрит( СРБ и ревматоидный фактор) , кандидоз кожи и слизистых
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Эозинофилы могут быть повышены не только на паразитоз
Принятый ответ
Педиатр
Я бы после исследования мокроты снова подошла к фтизиатру( он же может и кандидоз исключить)
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая сохраняющийся кашель,изменения ,выявленные при рентгенографии легких необходимо сделать МРТ органов грудной клетки,для исключения специфического процесса в легких.Сделайте спирометрию,сдайте кровь на иммуноглобулин Е,учитывая повышение в одном анализе эозинофилов и возможностью аллергического генеза кашля,сдайте кровь на антитела к микоплазме и хламидиям.
Педиатр
Добрый день. Не мешает исключить коклюш. Сдайте Ифа Иммуноглобулин G и M. На коклюш и паракоклюш.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Пришлите мне в личку или на электронную почту качественное фото глотки. Чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо исключить возбудителей,которые даю длител ный кашель и не лечатся традиционной терапией. Сдайте мазок из зева на ПЦР микоплпзма пневмоние, кровь на JgM к хламидиям трахоматис, коклюшу,паракоклюшу, как на ПЦР к лямблиям. Пока если помогает пульмикорт, можно продолжать дышать им до результатов исследования.
Терапевт
Здравствуйте. При наличии затемнения в верхних отделах легких необходимо обратиться на приём к фтизиатру.
Эндокринолог
Здравствуйте, кашель с мокрой, без? В какое время суток наиболее интенсивный? Сопровождается ли повышением температуры?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пробу с бронхолитическое делали на бронхоспазм? Сдать ещё иммуноглобулин Е, мазок из зева на флору и грибы
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите кт легких, спирометрию для исключения заболевания
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в анализах крови соответствуют недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Вполне возможно, что само ОРВИ прошло, но сохранились гиперреактивность слизистых дыхательных путей. В результате - длительный сухой кашель. Обычно рекомендуют курс иммуномодулирующей терапии (виферон суппозитории), пить побольше воды, дома чаще проветривать и включать увлажнитель воздуха (температура не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%), избегать провокаторов бронхоспазма (пыль, цветущие растения, животные, холодный воздух и так далее).