Консультация инфекциониста /

Что принимать при росте антител к грибам аспергиллус? — вопрос №428641

Добрый день, месяц назад обращалась по поводу повышенных тел к грибам аспергиллус. Пересдала анализ, как рекомендовали через месяц и обнаружился небольшой прирост антител. Что делать? С августа по сентябрь лечила отит, но мазок не брали и лечили местными антибиотиками, что не помогало, а потом мазь тридерм. Постоянный зуд прекратился, но периодически беспокоит покалывание, чаще ночью. К тому недавно появилось странное покашливание, кашель больше сухой, но периодически с мокротой. Боли в кишечнике и урчание по ночам перманентное.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Рентгенографию легких сделали? В общем анализе крови были ли изменения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет рентген не делала кашель появился неделю назад. В основном у меня все болячки связаны с кишечником болит в правом боку и громкое завывание из-за чего постоянная бессонница.

Клиент
Наталья,общий анализ крови вроде нормальный, но я постоянно сижу на витаминах! Это на фоне према препарата железа(200мг), цинк с селеном, ангиовит уже в течении месяца, 9ку стопразит пропивала(там от грибов вроде тоже показания), эссенциале еще пью, но сывороточное железо все равно низкое, повышается только гемоглобин.
Инфекционист, Гепатолог
Больше вероятности, что Ваша клиническая картина с аспергиллезом напрямую не связана, больше как случайная находка. Количество антител низкое, в динамике увеличение незначительное, не может быть расценено как усиление активности.
Клиент
Наталья, но наличие то есть, может все таки пролечить?
Инфекционист
Здравствуйте! такое увеличение титра не является диагностическим. Сделайте рентген грудной клетки.
При наличии заболевания. вызванного этими грибками, титр бывает значительно выше.
Данное состояние можно расценивать, как анамнестические антитела, свидетельствующие о контакте с грибком.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ведь этот грибок может поражать не только легкие, а также вызывать и отит и вообще где угодно. Я писала о том, что лечила отит и мне теперь кажется, что лучше мне стало, не от назначенных препаратов, а от флуконазола, который я принимала наряду с антибиотиками.
Инфекционист
Флуконазол на этот грибок не действует.