Консультация ветеринара /

Стоит ли удалять опухоль с селезенкой? — вопрос №3046758

Здравствуйте. Ситуация такая: у Йорка (8лет 8мес) на узи брюшной полости нашли опухоль на селезенке довольно большую. По результатам КТ с контрастом: Объемное интрапаренхимальное образования в анатомическом расположении краниального края селезенки. Форма лобулярная. Структура гомогенная. Плотность на нативной серии преимущественно изоденсивная. Граница на нативной серии не четкая. Края ровные. Контрастный препарат копит. Плотность
на сериях с внутривенным контрастным препаратом преимущественно гиподенсивная. Граница на серии с внутривенным контрастным препаратом четкая. Края не ровные. Размер длина ширина высота до 20х21х18.9
мм. Толщина селезенки до 17мм. Диаметр селезеночной вены до 3,1 мм. Края ланцетовидные. Селезеночные лимфатические узлы увеличены. Их размер на аксиальном срезе 11х6 мм. Структура гетерогенная на постконтрастных сериях. . Надпочечники не увеличены, овоидной формы, структура их однородна. Почки не увеличены, бобовидной формы, плотность и структура паренхимы не изменены. Мочеточники не дилатированы. Мочевой пузырь умеренно наполнен, форма округлая. Стенка не утолщена, контур четкий и ровный. Рентгеноконтрастных конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Дополнительно: Заключение:
Объемное образование селезенки, вероятнее всего, является опухолевым процессом и менее вероятно — очагом гематомы. Возможно метастатическое поражение в регионарные лимфатические узлы.
На мультипланарных реконструкциях на нативной, артериальной, венозной серии в мягкотканом окне очагов патологической плотности, характерных для неопластического поражения в органах и системах: головной мозг, мягкие ткани шеи (щитовидная железа), органы плевральной полости(легкие), органы абдоминальной полости (печень, поджелудочная железа, желчевыводящие пути, , почки, надпочечники, мочевой пузырь), кости скелета в зонах сканирования не обнаружено.
Случайные рентгенологические находки
Кардиомегалия Простатит.

Анализы крови, биохимический, ионизированные электролиты - все в норме!

Собака чувствует себя хорошо, ест, гуляет, веселая.

Стоит ли делать операцию? С учетом того, что возможно пошли метастазы. Важно! На протяжении всей жизни мы не делали узи брюшной полости, то есть нельзя точно сказать, сколько собака живет с опухолью, может давно, а может и нет. Операция назначена на субботу эту, а я сомневаюсь, есть ли смысл делать её?

Анализы загрузила

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический панкреатит у собаки Хронический простатит Тревога

Ветеринар
Здравствуйте,Полина! Если это действительно опухоль, удаление селезенки может остановить ее рост и распространение.
Даже при наличии метастазов, удаление большой опухоли в селезенке может значительно улучшить качество жизни собаки, убрав дискомфорт и риск разрыва селезенки (что может привести к внутреннему кровотечению).
После операции можно будет провести гистологическое исследование удаленной селезенки и лимфатических узлов. Это позволит точно установить тип опухоли и наличие метастазов.
Если опухоль оказалась доброкачественной или это гематома, операция может решить проблему полностью. Даже при злокачественной опухоли без отдаленных метастазов, удаление селезенки может значительно продлить жизнь собаки.Если метастазы уже есть, операция может не излечить болезнь, а лишь временно улучшить состояние.
С одной стороны, спленэктомия может быть рекомендована для удаления опухоли и облегчения потенциальных симптомов, а также для гистологического исследования, которое позволит точно определить тип опухоли и прогноз.
С другой стороны, наличие метастазов может снизить эффективность операции.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, подскажите, вы бы советовали делать операцию?

Ветеринар
Если возможно, можно провести ТАБ увеличенных селезеночных лимфоузлов. Это поможет подтвердить или исключить метастатическое поражение до операции.
И рентген грудной клетки,чтобы исключить метастазы в легких.
Если метастазов не будет, операцию стоит провести
Клиент
Элен Нверовна, что такое ТАБ?
Клиент
Элен Нверовна, я приложила результаты КТ, по нему не выявлено в легких ничего
Ветеринар
Тонкоигольная аспирационная биопсия
Клиент
Элен Нверовна, метастазы скорее всего есть, есть ли смысл делать операцию с ними?
Ветеринар
В данной ситуации, учитывая хорошее самочувствие собаки и отсутствие явных метастазов на КТ, лучше провести операцию.
Клиент
Элен Нверовна, благодарю!
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение выбора при образованиях селезенки- хирургическое, проводят спленэктомию с последующим гистологическим исследованием образования.
Операция показана не только при злокачественных новообразованиях, но и при некоторых гиперплазиях из за риска перерождения и при гематомах из за риска разрыва если выбрать тактику наблюдения.
В зависимости от результатов гистологии можно будет определить тактику дальнейших действий ( необходимость дальнейшего дообследования и проведения химиотерапевтического лечения).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, есть ли смысл делать операцию, если уже есть метастазы в лимфатических узлах ?
Ветеринар
В данном случае по КТ нет явных признаков метастазирования.
Но операция может быть целесообразна ( с диагностической и лечебной целью даже при наличии метастазов, если нет множественного поражения.
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае хирургия поможет избежать разрыва образования и провести гистологическое исследование. Если по гистологии будет выявлено образование, которое поддается химиотерапии, соответсвенно можно будет рассмотреть дальнейшее лечение для улучшения качества жизни.
При хорошем общем состоянии и нормальных анализах питомец, скорее всего, перенесёт операцию неплохо, перед операцией необходимо проведение ЭХО сердца, так как на КТ есть признаки кардиомегалии.
Если по гистологии будет выявлена опухоль доброкачественная, то прогноз может быть благоприятный. Если процесс злокачественный с метастазами в лимфоузлы, операция не остановит болезнь, но может продлить жизнь и снизить риск разрыва опухоли.