Консультация нейрохирурга /

Ребёнок после удаления опухоли в голове — вопрос №296218

10 августа моему сыну удалили опухоль в голове , опухоль была в области 4 желудочка на мозжечок уже давила размер ее был с куриное яйцо , ребёнку 3 годика , в реанимации пролежал 6 дней а 17 числа вот перевели ко мне в палату , первые два дня лежал глаза были закатившееся на верх , а позовчера встали более менее на место но он сильно нервный возбуждённый через чур , дёргается сильно лежит привязанный уже неделю иначе по другому никак , у него зонд в носу , дренаж в голове , и подключичный катетер ... вот он не спит совсем за сутки спит в общем часа 3 а все остальное время мы его держим он сильно буянит руками ногами , врач наш толком ничего не говорит , говорит что это он так восстанавливается , никаких обезболивающих и успокаивающих не делают говорит не надо ему , а он вот вообще не отдыхает а только сильно брыкается лежит головой туда сюда Матает ... сердце колотит так сильно у него будто вот вот выскочит и температур а поднимается из за таких препадков, вот скажите что это ??? Чего нам ожидать ? Когда уже он вернётся в себя ??

Невролог
Здравствуйте. Процесс восстановления достаточно сложен после операции на мозге, учитывая что такой маленький возраст, и контролировать поведение просто не реально. Мне не совсем понятен принцип врачей, почему без обезболивающих и без седации, раз уж такое возбуждение. Возможно Вам стоит прицельно поговорить с лечащим врачом, или заведующим отделением, это достаточно странно (тактика).
А в целом детки благодарные а=пациенты, они восстанавливаются намного лучше и быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста почему ребёнок уже неделю лежит и весь дёргается руками ногами с ними прям не справится бывает вдвоём тут не можем с ним справиться , он вообще всегда дёргается даже когда спит с закрытыми глазами лежит и ногой рукой кидает по сторонам не может даже поспать нормально ! И не глотает сам , завтра 2 недели с момента операции и ровно неделя как его перевели из реанимации ... тут заведующий нейрохирург говорит что это неврологические нарушения, завтра сказал невролога к нам пригласит , может успокоительные какие назначит ... как долго все это восстанавливается то ??? Чего нам вообще ожидать ?? Уже нет сил морально ?

Невролог
Очень жаль Вашу ситуацию, Вас .... я думаю стоит ожидать лучшего. Такое состояние связано с повышенной возбудимостью, на фоне перенесённой операции. Странно что раньше невролога не пригласили и не решили . Возможно стоит временно назначить антикогвульсант. Однозначно меры должны быть предприняты. Я считаю что период сложный, но плохого прогноза нет.
Невролог
Здравствуйте . Перевозбуждение ребёнка после такой операции ожидаемое явление, но в таких случаях малышам назначаются успокоительные препараты. Почему вам не назначили, необходимо выяснить у лечащего врача. Я думаю на фоне их применения снизится порог возбудимости ребёнка и организм будет легче и быстрее восстанавливаться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зд, диагноз у ребёнка довольно серьёзный и операция тоже. Восстановление будет длительно. Учитывая возраст реьенка, то конечно, очень тяжело регулировать поведение или что-то объяснить. Я думаю, что врачи не хотят давать седативные препараты, чтобы более адекватно оценивать его состояние. Однако, лёгкая сенсация вполне возможна, особенно если ребенок сильно возбужден. Постарайтесь у лечащего врача уточнить этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот сын не глотает слюни , водичку в ротик ему капаю из шприца он не глотает , а когда рвотный позыв есть то он проглатывает, вот врач тут говорит что не всегда и не ко всем после таких операций возвращается глотательный рефлекс , это говорит не в наших силах ! Вот поэтому нам остаётся только верить в лучшее что все это к нему вернётся !
Невролог, Терапевт
Тут нам, врачам на расстоянии, на самом деле очень тяжело чем либо вам помочь, мы не видим реьенка, не знаем его полной истории болезни и хода операции, ее объёма и области поражения. Я уверенна, что врачи в вашей больнице все силы направили на то, чтобы помочь ему, это всегда так. Никто из мед персонала не будет равнодушно относиться к ребенку. Я думаю, что они тоже себе голову ломают над этим.
Я надеюсь, сто у вашего ребенка всё будет хорошо и он поправиться. Здоровья ему и вам!
Педиатр
В течение недели должна быть динамика. К полностью ребёнок пойдёт на поправку, когда ему уберут дренаж. Доктор должен с вами разговаривать, подойдите к ним Пусть он вам всё понятно объяснит. Если доктор не хочет вам объяснять, подойдите к заведующему, Пусть объяснит он. К нужно настаивать на том, чтобы с вами разговаривали, Вы являетесь представителем ребенка, И вам должно быть всё абсолютно подробно и доступно рассказано. Это входит в функции врачебной должности. Беседы с пациентом