Консультация инфекциониста /

Ветряная оспа — вопрос №3046768

Добрый день , ребенок , возраст 1,5 года посещает детский сад ,заразились ветрянкой .
16.03 вечером поднялась температура 39,2 , и появился один прыщик . 17 и 18 марта появления новых прыщей не было , температура поднималась до 38,2 - сбивали 2 раза в сутки . Вчера , 19 марта , появилось около 20 прыщей , температура 39,2 , сбиваем нурофеном / парацетамолом , падает до 38,3 , чередуем через каждые 2-3 часа . Приезжал вчера врач , зафиксировала ветрянку . Лечение - обрабатываем каламином , зелёнкой , даем Фенистил по 10 капель утром и вечером ( вес ребенка 12 кг ) , жаропонижающее. Сегодня еще около 20 прыщей появилось .
Ребенок очень вялый , сонливый , пытается чесать . Безумно переживаю за него , и не знаю как ему помочь . При каких симптомах нужно обращаться в стационар ?

Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
1. Сфотографируйте пожалуйста сыпь, чтобы можно было оценить её характер.
2. Также скажите как сбивается температура, тяжело? до каких цифр и как надолго удаётся её сбить?
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепила , температура сбивается на 3 часа , сейчас 37,9

Инфекционист
Поняла вас, Людмила.
В целом, вы описываете нормальную динамику течения ветрянки.
Осложнения бывают не часто.
Из них наиболее часто случается присоединение бактериальной инфекции на месте сыпи. Чтобы минимизировать этот риск нужно соблюдать гигиену (просто теплый душ, без трения мочалкой) и обрабатывать высыпания Каламином ( он обладает и антибактериальным, и охлаждающим свойством, чтобы снизить зуд).
В остальном сбиваем температуру и чтобы оно достаточно снижалось. Дальше по мере течение болезни промежутки без температуры должны увеличиваться. Если этого не будет происходить, или же будет новый скачок температуры, после того как она нормализуется, тогда стоит показаться врачу.
Плюс если какие-либо проявления со стороны нервной системы будут (выраженная сонливость, вялость, необоснованный крик и т п) тоже осмотр врача будет нужен.
Клиент
Оксана Александровна, скажите еще пожалуйста, вот сейчас ребенок активный , меряю периодически температуру , от 38,1 до 38,5 . Стоит ли ее сбивать ? Свечи Цефекон 100 мг , одну или две можно ? Вес ребёнка 12,5 кг . Парацетамола ( 120 мг ) даем 7 мл , правильно рассчитала дозу ?
Инфекционист
Температуру выше 38.5 сбивать обязательно, всё что ниже, смотрим по самочувствию. Если ребёнок активный и сильно не страдает, то можно не сбивать.
Про дозировку Цефикона, да, в вашем случае можно и 2 зараз свечи с интервалом между каждой дозой (стоимость до следующего ведения одной или двух свечей) не менее 6 часов.
Только смотрите чтобы общая дозировка парацетамола (а Цефекон это тоже парацетамол) не превышала 60 мг/кг массы тела ребенка в сутки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенок маленький, поэтому рекомендую обратиться в стационар уже, учитывая что сегодня 5й день болезни без улучшений.
Или вызвать педиатра на дом сегодня. Деткам противопоказан Ацикловир до 3х лет, но возможно его применение в условиях стационара.
Инфекционист
Здравствуйте ! По описанной вами ситуации в виду того что ребенок маленький, само заболевание протекает в средне тяжелой форме ( ребенок вялый постоянно спит, температура ,которая плохо сбивается и длиться более 4 дней) имеет смысл обратится в стационар. Вас там осмотрит доктор, сдадите анализы, на основании осмотра, анализов доктор примет решение о дальнейшей тактике, в случае необходимости госпитализируют в стационар, где будите находиться под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.
Клиент
Петр Николаевич, сейчас малыш хорошо покушал , активный , померяла температуру 38,5 . У нас стационар сейчас переполнен , боимся подхватить еще что либо , даже и не знаю что делать 🤷
Инфекционист
Вызывайте педиатра, пусть приедет осмотрит, оценит состояние ребенка.
Клиент
Петр Николаевич, благодарю вас за помощь 🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При не тяжелом течении лечение верное
Важно! Температуру при ветрянке сбиваем только парацетамолом, так как ибупрофен может вызвать тяжелое поражение печени в подобной ситуации
Вялость может быть на фоне интоксикации, очно стоит обратиться при отсутствии динамики или ухудшении состояния
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас ребёнок активный , бегает , кушает не плохо , пьет достаточно . Меня пугает высокая температура , которая поднимается через каждые 2 часа . У нас инфекционка сейчас переполнена , боимся подцепить еще что то.
Первый прыщ , единственный ,появился 16 числа , потом два дня тишины , и 19 числа нас посыпало . Считать первый днем именно 16 число , или когда нас высыпало массово ?Просто очень жду когда болезнь отступит .
Инфекционист, Гепатолог
16 число считаем, по идее сегодня-завтра должно быть явное улучшение
Клиент
Ирина Владимировна, очень ждем этого. 🙏
Клиент
Ирина Владимировна, скажите еще пожалуйста, вот сейчас ребенок активный , меряю периодически температуру , от 38,1 до 38,5 . Стоит ли ее сбивать ? Свечи Цефекон 100 мг , одну или две можно ? Вес ребёнка 12,5 кг . Парацетамола ( 120 мг ) на наш вес 7 мл , правильно рассчитала ?
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок активен при такой температуре, то можно наблюдать
Цефекон это парацетамол, поэтому выбираем или сироп или свечу, из можно чередовать. Но не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Расчитываем 10-15 мг/кг, то есть 120-180 мг разовая доза. Если свечи, то можно 1,5 свечи по 100 мг, свечку разрезать вдоль пополам
Если сироп (120мг в 5 мл), то 5-7,5 мл разовая доза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас 🙏
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно если есть возможность, то лучше с ребёнком обратиться на лечение в стационар ( в стационаре к лечению добавят ацикловир)+ по вашему описанию у ребёнка среднетяжелая степень тяжести ( данную степени тяжести лучше лечить в стационаре).