Консультация детского хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №3059369

Добрый времени суток, 19 марта ребенку 1.5 лет была проведена операция по удалению паховой грыжи 21.03 выписан из стационара, сегодня 24.03 на мошонке появилась гематома ребенок не беспокоит шов спокоен. Запись к хирургу только через три дня. Есть повод для беспокойства или это вариант нормы?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый вечер! Как правило, после операции по поводу паховой грыжи никаких изменений в области мошонки не отмечается. Прикрепите, пожалуйста, фото мошонки. Отмечается ли какая то другая симптоматика, кроме гематомы?
Клиент
Фотографию прикрепила, других симптомов нет стул в норме мочеиспускание тоже. Кушает хорошо, температуры нет, активный не на что не жалуется

Детский хирург
Спасибо, ознакомился. Настоятельно рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки, на что нужно обратить внимание, так это на кровоснабжение правого яичка. Желательно сделать это в ближайшее время, не важно где, в частной или государственной клинике.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Так быть не должно, тем более если гематома возникла через несколько дней после операции. Нужно сделать узи и обратиться на очный осмотр к хирургу. Сразу после операции были какие то изменения со стороны мошонки? Отёк? Увеличение размера?
Принятый ответ
Клиент
Был небольшой отёк на что задала вопрос лечащему врачу получила ответ до двух недель отек спадёт
Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Здравствуйте! Ознакомился с вашим случаем. Рекомендую по возможности скорее выполнить УЗИ органов мошонки с оценкой кровоснабжения, и посетить врача-детского хирурга поликлиник для осмотра с результатами узи.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото ничего опасного нет. После грыжесечения паховой грыжи такое может быть. Так как хирург "работает" в области семенного канатика и могут подкравливать небольшие сосуды и стекать по ходу семенного канатика в мошонку. Если гематома не нарастает, то делать ничего не надо. В течение 1-2 недель гематома должна разрешиться.