Паховая грыжа

Добрый времени суток, 19 марта ребенку 1.5 лет была проведена операция по удалению паховой грыжи 21.03 выписан из стационара, сегодня 24.03 на мошонке появилась гематома ребенок не беспокоит шов спокоен. Запись к хирургу только через три дня. Есть повод для беспокойства или это вариант нормы?

Добрый вечер! Как правило, после операции по поводу паховой грыжи никаких изменений в области мошонки не отмечается. Прикрепите, пожалуйста, фото мошонки. Отмечается ли какая то другая симптоматика, кроме гематомы?

Фотографию прикрепила, других симптомов нет стул в норме мочеиспускание тоже. Кушает хорошо, температуры нет, активный не на что не жалуется

Принятый ответ

Спасибо, ознакомился. Настоятельно рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки, на что нужно обратить внимание, так это на кровоснабжение правого яичка. Желательно сделать это в ближайшее время, не важно где, в частной или государственной клинике.

Принятый ответ

Так быть не должно, тем более если гематома возникла через несколько дней после операции. Нужно сделать узи и обратиться на очный осмотр к хирургу. Сразу после операции были какие то изменения со стороны мошонки? Отёк? Увеличение размера?

Был небольшой отёк на что задала вопрос лечащему врачу получила ответ до двух недель отек спадёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашим случаем. Рекомендую по возможности скорее выполнить УЗИ органов мошонки с оценкой кровоснабжения, и посетить врача-детского хирурга поликлиник для осмотра с результатами узи.

Принятый ответ

Добрый день. По фото ничего опасного нет. После грыжесечения паховой грыжи такое может быть. Так как хирург "работает" в области семенного канатика и могут подкравливать небольшие сосуды и стекать по ходу семенного канатика в мошонку. Если гематома не нарастает, то делать ничего не надо. В течение 1-2 недель гематома должна разрешиться.