Консультация невролога /

Периодические сильные боли и покалывания в спине и заклинивание — вопрос №3046775

Доброго всем времени суток! Проблема у меня следующая: есть в пояснично-крестцовом отделе позвоночника у меня три больших грыжи, которые из-за большого канала не операбельны, но независимо от чего либо периодически (несколько раз в год) при моих усилиях для минимизации рисков обострения которые дают о себе знать. Могу наклониться, меня прострелит, заклинит и несколько дней лежу, отхожу, пью НПВС и мидокалм, на 3-4 день начинаю чувствовать лучше и постепенно все отходит. Имею сильный лордоз в пояснице из-за этого уже выработалась привычка постоянно шевелить тазом, от чего постоянно покалывания появляются, которые могут привести к очередному прострелу. Кроме того имею сидячую офисную работу. Вопрос следующий можно ли что-нибудь с этим сделать, чтобы не было прострелов и болей. Понимать, что есть рекомендации, которые соблюдаешь и все будет хорошо! Что-то с этим сделать, избавиться от этого.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Единственной профилактикой болей в спине и прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт:лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор. Также подходит кинезиотерапия. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт подбирается индивидуально.
Физиопроцедуры, массаж, аппликатор Кузнецова и др. являются дополнительными методами лечения при обострении, но не для профилактики.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Андрей. Грыжи возникают из-за статических нагрузок, физических перегрузок, избыточной массы тела, нарушение хрящевой ткани ( питание, индивидуальные особенности и тд). Для предотвращения появления новых и ухудшение состояния «старых» грыж необходимо укрепить мышечный корсет(лфк, плавание) , и поддерживать вес в норме. Регулярное плавание способствует укреплению мышечного корсета за счет равномерного распределения нагрузки на все группы мышц. Всего доброго!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент сильной боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам исследования проверенных Американской ассоциации неврологов, большая часть заболеваний позвоночника имеет наследственную предрасположенность. Регулярные упражнения и занятия спортом уменьшают риск рецидива на 40%, но к сожалению не больше.
Никах гарантий это не дает, что регулярно выполняя ЛФК Вы полностью избавитесь от болей. Но меньше из станет - это факт.
Очень эффективные упражнения с позиции доказательной неврологии - упражнения по Маккензи. Прием препаратов содержащих глюкозамин - широко обсуждается, у них есть потенциал( хондропротекторы).
Массаж, физиолечение - в дополнение к ЛФК- отличные методы.
При болях - паравертебральные блокады- прекрасно помогает
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо укреплять мышечный корсет, чтобы сократить количество обострений, для этого обычно рекомендуется заниматься спортом и лфк.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину, по маккензи) или обратиться к врачу лфк для составления индивидуальной программы.
Назначается массаж лечебный раз в 3-4 месяца, из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию.
Можно регулярно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте ! Самый действенный способ - это регулярные упражнения, это позволит улучшить гибкость и подвижность, укрепить мышцы спины и живота и снизить риск повторного возникновения болей. Идеальный вариант - это консультация реабилитолога для подбор индивидуальных упражнении и оптимальной продолжительности выполнения. В целом, ЛФК, плавание, йога и пилатес - все действует достаточно эффективно. Стоит заметить, что к реабилитации стоит приступать после уменьшения болевого синдрома и не выполнять в период обострения боли.
В период обострения боли лечение следующее:
Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
При наличии хронического болевого синдрома препарат из группы антидепрессантов (Дулоксетин)