Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильный кашель у ребенка без температуры — вопрос №3047152

Беспокоят регулярные эпизоды сильного кашля, всё начинается так:
1. Покашливание, как будто в горле что-то мешает.
2. Кашель усиливается, появляется такой «трубный» звук из горла во время кашля.
3. Появляются выделения из носа, слизь, которая с трудом высмаркивается, стекает по горлу, ребёнок отхаркивает. Кашель становится постоянным, особенно когда говорит, становится мокрым из-за слизи, жуткий звук остается. Ночью почти не кашляет. Лицо (щеки, кончик носа, лоб, иногда подбородок) краснеют и шелушатся, атопия на теле (в основном на запястьях) переходит в острое/ подострое состояние. На губах иногда пара красных точек (прыщи?) - по ощущениям не беспокоят. Чуть опухают лимфоузлы на шее.
4. В слизи из носа, в плевках появляются желтые включения. Если не лечить может появиться зелень и слизь перестает быть прозрачной, поднимается небольшая температура. Но последнее время до этого не доходит.
Препараты и средства:
⁃ Авамис
⁃ Эриус
⁃ Флудитек
⁃ Пульмикорт
⁃ Бактоблис
⁃ Тобрадекс (если зеленые/ желтые выделения)
- Липобейз.

Через 7-10 дней становятся лучше. Но «прочищение горла» происходит постоянно.

Эпизоды с сентября-октября 2024 практически каждые 2-3 недели.

Психогенный кашель не подтвердили.

С детства, лет с 2, беспокоит аденоидит, ставили кто 1-2, кто 2-3 степени. Отиты были пару раз, не серьезные, без антибиотиков. Но лет в 6 постоянный насморк прошел. Вообще ринит всегда напоминал вот такое же обилие слизи, и как будто бы потом на это болотце цеплялась инфекция, приводящая к аденоидиту.
Сколько посевов, соскобов, мазков из носа и зева до 2023 г. не сдавали, всегда всё было в норме.

Сдавали анализы:
2022 г.
Риноцитограмма – нейтрофилы 50-70, клетки эпителия реснитчатого 20-30 в п.з., плоского 10-20 в п.з., ядра 0-1, остальное «0»;
Цитомегаловирус IgG (п/кол) 98,8++ АЕ/мл;
Токсокароз IgG (п/кол) – 2 раза слабоположительный, между ними один раз отрицательный;
Иммуноглобулин IgE общий – всегда в норме
Сдавали IMMUNOCAP: Смесь аллергенов плесени, Клещ домашней пыли, Домашняя пыль, Альбумин сыворотки кошки, Кошка (дома есть кошки), Овальбумин яйца, Овомукоид яйца, Кональбумин яйца, Лизоцим яйца, Желток яичный, Помет волнистого попугайчика, Сыворотка коровьего молока, Мёд, Тыква, Арахис, Молоко коровье, Морковь, Апельсин, Треска, Казеин, Перо волнистого попугайчика (дома есть карелла) + все что можно по ОМС (кровь) - всё 0.00, треска 0,01, перо <0.10
Подтверждена непереносимость лактозы (Выявлен полиморфизм гена LCT)
Есть диагноз: Фокальная нодулярная гиперплазия, кисты печени без увеличения в динамике (УЗИ раз в 6 мес. + биохимия – всё в норме).
Эритроциты в крови повышены с рождения.
Помогите найти специалиста, чтобы понять, что это и как это вылечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вопрос про сына, сыну 7 лет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, если у ребенка лактазная недостаточность генетическая, он не получает молоко и сахар ( вызывают брожение и воспаление в жкт, на этом фоне часто болеют детки), какой генотип? Не все лекарственные препараты подходят деткам, у которых лактазная недостаточность генетическая , нужно смотреть составы (у самой сын с ЛН генетической , хоть и семь лет, до сих пор смотрю все составы лекарств, таким деткам сложно подобрать терапию); они обычно склонны к аденоидитам. По описанию того, как болеет ребенок , здесь воспаление аденоидов идет, на уровне слуховой трубы когда идет , то отиты присоединяются, сейчас уже возраст когда пазухи носа сформированы и может в синусит переходить. Обычно в таком случае лор-врачи назначают курсом дитамал ( авамис/назонекс) и монтелар ( лучше чем все зиртеки или зодаки снимает отек при аденоидах и аллергическом рините), в такой комбинации на три месяца минимум терапия назначается. Своим пациентам назначаю дитамал, так как он относительно новый на Российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают, на нащонекс и авамис не вижу хорошего эффекта у пациентов последние годы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте, "Непереносимость лактозы
Лактаза LCT: T-13910C (C/T-13910), C/C, Выявлен полиморфизм гена LCT, ассоциированный с непереносимостью лактозы в гомозиготной форме. Данный генотип подтверждает наличие
лактазной недостаточности." (с) Молоко не употребляет, иногда ест твердый сыр, в сладком ограничен.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это просто замечательно, касаемо ситуации с ЛН все контролируется, это хорошо. Лор-врачами или аллергологами назначалась терапия назальные ГКС + монтелар?
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте, да, как я и писала Авамис, как альтернатива Назонекс и да, только Сингуляр, но они дают временный и не 100% эффект. Был пройден полный курс монтелукаста, но эффекта не заметила, а после того как прочитала побочные явления, возвращаться к нему не хочу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, сингуляр в этом плане сильнее , поэтому я предпочитаю монтелар назначать своим пациентам, он мягче ; а вот авамис и назонекс слабоваты, их заменяю на дитамал. Однако если в такой комбинации нет хорошего эффекта ( обязательно постоянный контроль лор-врачом), то возможно нужно рассматривать вариант удаления аденоидов ( но опять же, эти моменты вы решаете с лор-врачом, который вашего ребенка знает и наблюдает постоянно, ситуации разные бывают , моему сыну пришлось удалить, хотя аденоиды 1-2 степени были).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Прочитала ваш вопрос, посмотрела приложенные файлы.
Впечатления об аллергическом характере кашля и насморка не сложилось. Вот почему:
- обычно кашель при аллергии сухой, иногда со свистами/хрипами, а не влажный с мокротой
- монтелар и антигистаминные препараты обычно оказывают хороший эффект
- в общем анализе крови повышаются эозинофилы - а здесь норма
- основные вдыхаемые и пищевые аллергены исключены самым точным методом ImmunoCap

А вот наличие аденоидита 1-2-3? степени настораживает. Нередко вот такие затяжные кашли и насморки связаны именно с увеличением аденоидов.
Поэтому я бы в такой ситуации рекомендовала начать с очной консультации ЛОР-врача, проведения эндоскопического осмотра аденоидов, чтобы определить точно степень их увеличения и необходимость удаления.