Консультация аллерголог-иммунолога /

Хронический кандидоз, аллергии — вопрос №1481504

Здравствуйте, беспокоит хронический кандидоз полости рта. Уже несколько лет. Также я аллергиг. Есть атопический дерматит и пищевые аллергии, алергиии на цветения, время от времени появляется аллергическая экзема на руках на бытовую химию. Лечусь симптоматически целестодермом. Сейчас аллергия вне стадии обострения.

По анализам высокие титры общего иммуноглобулина Ige. Снижен фенритин. Превышен гормон кортизол. Антикандидную диету соблюдаю. Есть нарушения со стороны ЖКТ. Но причина до конца непонятна.
Биохимия, общий анализ крови, кровь на паразиты, инсулин - все в норме.

Подскажите, как поднять иммунитет для лечения кандидоза? Может ли кандидоз быть связан с аллергией?

Сейчас принимаю нистатин, полоскаю раствором с добавлением поводин-йод. На йод аллергии нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит, дисбактериоз, кандидоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также анализы
Клиент
Марина, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не увидела в этих анализах ПЦР на Кандиду. Почему Вы решили, что это кандидоз?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE не так уж сильно и повышен. Нужно сдать аллергопанель и посмотреть, нач оо аллергия-если еще не сдавали
Клиент
Марина, кандидоз выявлен через соскоб с языка. Я его не прикрепляла
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно делать посев еще раз с чувствительностью к антимикотикам. В некоторых случаях Кандида вырабатывает устойчивость к препаратам
При рецидивирующем кандидозе необходимо исключать иммунодефициты
Клиент
Марина, сейчас прохожу лечение Нистатином, через сколько дней нужно делать посев после окончания лечения? Какие анализы нужно сдавать для исключения имунодифицитов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если не сдавали, ВИЧ, гепатиты
После окончания лечения через 2 недели со свежих очагов нужно брать посев
Клиент
Марина, ВИЧ, гепатиты, сифилис также здавала. Витамины группы В и витамин Д также в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Прежде всего устраните латентный железодефицит, раз снижен ферритин. Железо участвует во многих биохимических процессах и его дефицит может вызывать снижение иммунитета. Нужна консультация эндокринолога на предмет синдрома Кушинга. Обследование на аллергию, для начала можно сделать пищевую аллергопанель Protia или полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на антитела к комплексу паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк), кровь на ТТГ. УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Светлана! Будьте здоровы!