Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка 2 месяца — вопрос №2964062

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что это может быть аллергия? Сначала думали, что на массажное масло, но на теле таких пупырышек уже нет, а на ноге осталось. Принимаем Фенистил третий день. Спереди вроде лучше (покраснения уходят, только сухость есть, мажу Липобейз Беби). Может ли быть это аллергией на воду?Потому что купаем мы раз в день или через день, а подмываем каждые 2-3 ч или чаще.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – контактный дерматит. Скорее всего на масло, которым делали массаж.
Сыпь проходит не быстро. Ваши действия верны – продолжайте. Это масло пока не используем, курс массажа приостанавливаем
Принятый ответ
Клиент
На подгузники может быть такая аллергия?

Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что нет. При аллергии на подгузник была бы локальная местная реакция . А здесь по ножкам

Но, вернитесь к прежней марке подгузников по восстановления кожи
Клиент
Фенистил сколько дней капать?
Педиатр, Детский кардиолог
Неделю
За этот срок должно стать лучше
Клиент
Спасибо за ответ! Еще посмотрите пожалуйста второе фото, где низ живота. Я сначала думала, что это потница и мазала судокремом, но стало хуже. Это тоже дерматит?
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Здесь натерли кожу одеждой . Наносите бепантен
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.
Избегайте мытья кожи с мылом
Продолжайте наносить эмолент.

Местно рекомендуется в таких случаях наносить- Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Да,судокрем подсушивает, лучше наносить эмоленты и вышеописанные крема.
Клиент
Здравствуйте еще раз! Крема, которые вы написали можно и при опрелостях? Я потому что уже запуталась где опрелость, а где просто аллергия😢
Педиатр
Здравствуйте!
Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио - вот эти крема можно при опрелостях.
Педиатр
Доброго времени суток.
У ребенка контактный дерматит(на масло для массажа, скорее всего). Каким порошком стираете вещи ребенку? Некачественная, жесткая вода может провоцирующим фактором быть.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра
-гипоаллергенный шампунь-гель, гипоаллергенный порошок-ГЕЛЬ(Синергетик, БиоМио)+дополнительное ополаскивание ставьте.
-одежда из х/б, без синтетических тканей, шерсти.
-температура в комнате 20-22 градуса(не перегревать ребенка-пот провоцирует сыпь, влажность 50-60%(сейчас отопительный сезон-увлажнитель воздуха )
-водные процедуры не более 5 минут, на влажную кожу наносить обильно эмоленты(как бы «запечатываем» влагу в кожу)
-Фенистил продолжить.
-Вигантол (витамин Д) по 2 капли утром, ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Фенистил сколько дней капать?
Педиатр
Без очного осмотра педиатра, 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Лечите абсолютно верно, этого достаточно. За несколько дней пройдут высыпания, это не быстрый процесс. Скорее всего реакция на масло. На воду маловероятно.
Постепенно будет бледнеть сыпь и становится менее выраженной. Может даже до недели-двух исчезать .
Не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это не реакция на воду
На коже у малыша раздражительный дерматит :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
После массажа необходимо купать ребёнка , масло данное не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, похоже на дерматит .Лучше вместо судокрема -он сушит, наносить эмоленты чтобы увлажнять
Клиент
Здравствуйте еще раз) написано, что неотанин и при дерматите и при опрелостях. Я не поняла в итоге опрелости нужно сушить или увлажнять?
Клиент
И я сейчас почувствовала от кала ребенка запах кисленького творога. Это может быть из-за того что я сама вчера творог ела?
Педиатр
Нет, с вашим питанием это не связано
Кислый запах в норме может быть у малышей
Клиент
Про неотанин ответьте еще пожалуйста
Педиатр
Неотанин не направлен на подсушивание
То что на животике-нужно увлажнять
Опрелости , которые под подгузником бывают -можно подсушивать судокремом, например