Аллергия у ребенка 2 месяца

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что это может быть аллергия? Сначала думали, что на массажное масло, но на теле таких пупырышек уже нет, а на ноге осталось. Принимаем Фенистил третий день. Спереди вроде лучше (покраснения уходят, только сухость есть, мажу Липобейз Беби). Может ли быть это аллергией на воду?Потому что купаем мы раз в день или через день, а подмываем каждые 2-3 ч или чаще.

Принятый ответ

Добрый день. По фото – контактный дерматит. Скорее всего на масло, которым делали массаж.
Сыпь проходит не быстро. Ваши действия верны – продолжайте. Это масло пока не используем, курс массажа приостанавливаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На подгузники может быть такая аллергия?

Считаю, что нет. При аллергии на подгузник была бы локальная местная реакция . А здесь по ножкам

Но, вернитесь к прежней марке подгузников по восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил сколько дней капать?

Неделю
За этот срок должно стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Еще посмотрите пожалуйста второе фото, где низ живота. Я сначала думала, что это потница и мазала судокремом, но стало хуже. Это тоже дерматит?

Посмотрела. Здесь натерли кожу одеждой . Наносите бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.
Избегайте мытья кожи с мылом
Продолжайте наносить эмолент.

Местно рекомендуется в таких случаях наносить- Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да,судокрем подсушивает, лучше наносить эмоленты и вышеописанные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз! Крема, которые вы написали можно и при опрелостях? Я потому что уже запуталась где опрелость, а где просто аллергия😢

Здравствуйте!
Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио - вот эти крема можно при опрелостях.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
У ребенка контактный дерматит(на масло для массажа, скорее всего). Каким порошком стираете вещи ребенку? Некачественная, жесткая вода может провоцирующим фактором быть.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра
-гипоаллергенный шампунь-гель, гипоаллергенный порошок-ГЕЛЬ(Синергетик, БиоМио)+дополнительное ополаскивание ставьте.
-одежда из х/б, без синтетических тканей, шерсти.
-температура в комнате 20-22 градуса(не перегревать ребенка-пот провоцирует сыпь, влажность 50-60%(сейчас отопительный сезон-увлажнитель воздуха )
-водные процедуры не более 5 минут, на влажную кожу наносить обильно эмоленты(как бы «запечатываем» влагу в кожу)
-Фенистил продолжить.
-Вигантол (витамин Д) по 2 капли утром, ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил сколько дней капать?

Без очного осмотра педиатра, 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечите абсолютно верно, этого достаточно. За несколько дней пройдут высыпания, это не быстрый процесс. Скорее всего реакция на масло. На воду маловероятно.
Постепенно будет бледнеть сыпь и становится менее выраженной. Может даже до недели-двух исчезать .
Не переживайте!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не реакция на воду
На коже у малыша раздражительный дерматит :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
После массажа необходимо купать ребёнка , масло данное не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, похоже на дерматит .Лучше вместо судокрема -он сушит, наносить эмоленты чтобы увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз) написано, что неотанин и при дерматите и при опрелостях. Я не поняла в итоге опрелости нужно сушить или увлажнять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я сейчас почувствовала от кала ребенка запах кисленького творога. Это может быть из-за того что я сама вчера творог ела?

Нет, с вашим питанием это не связано
Кислый запах в норме может быть у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про неотанин ответьте еще пожалуйста

Неотанин не направлен на подсушивание
То что на животике-нужно увлажнять
Опрелости , которые под подгузником бывают -можно подсушивать судокремом, например