Консультация терапевта /

Затрудненное дыхание, ощущение кома в горле, частое мочеиспускание — вопрос №3047335

Добрый день! Обратилась еще в феврале к терапевту с тем, что тяжело вздохнуть или зевнуть (набрать полную грудь воздуха, так сказать), ощущение кома в горле и словно увеличения этого же горла в размерах (только мои ощущения), периодически словно бы учащенное сердцебиение (тонометр, которым замеряла давление сверх каких-то цифр не показывал 75-90, АД 130/80-120/80) . Это началось прям одним днем. Ночью случались приступы какого-то необъяснимо сильного страха, морозило, словно холодно, холодный пот, аж зубы стучали (естественно эти моменты усиливалось из-за того, что я обдумываю мысли что со мной происходит что-то непонятное, непривычное, да и терапевт не мог бы дать мне точных ответов).
Отправили на консультацию невролога, УЗИ щитовидной и консультацию эндокринолога, ФГДС.
Из сопутствующих заболеваний: димиелинизирующее заболевание (1 очаг, РС не ставят, т.к. нет "рассеянности"), МКБ. Мать инсулинозависимая.
Невролог на данный момент мне ничего внятного не сказал и я процессе, чтобы попасть к другому специалисту в ЦРБ по ОМС, но сказал сначала надо исключить проблему эндокринного характера.
Заключение эндоскописта: на момент осмотра эндоскопические признаки могут соответствовать картине хронического дистально эзофагита, возможно недостаточности кардии. НР-отрицательно.
Эндокринолог сказал, что я не его пациент, гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ - ничего "криминального". По анализам дефицит витамита Д, Латентный железодефицит. Прописаны были колекальциферол в каплях (приобрела Аквадетрим) и сульфат железа (Сорбифер). После двух дней приема аквадетрима началось повышенное отхождение мочи. Я отменила прием витамина Д, но уже полторы недели прошло, проблема не удалилась, а сегодня и вовсе мочеиспускание каждые 40-50 минут, при этом моча прозрачная, нормальными порциями, присутствует ощущение небольшой сухости во рту, но какой-то жажды не испытываю.
Снова пришла к терапевту, он мне честно сказал, что без понятия что со мной делать.
Но все врачи, как один, отмечают что имеет место быть и тревожному расстройству (хотя каких-то великих стрессов за последний год не испытываю, не считая только того, что одно за одним начали появляться непонятные мне симптомы)

Возраст: 31

Хронические болезни: димиелизирующее заболевание, МКБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если имеется дефицит витамина Д, то рекомендую продолжить приём его, лучше в виде липофильной формы - капли Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Если есть дефицит железа и его белка- депо ферритин, то тоже рекомендовал бы продолжить приём препаратов железа и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Может быть ощущение кома в горле по причине тканевой гипоксии. По поводу увеличенного мочеотделения: это может быть от нормализации метаболизма уходят отёки и это не плохо, а наоборот хорошо. Если делали анализ мочи- прикрепите, посмотрю. Если делали анализ на гормоны щитовидной железы, тоже прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вы рекомендуете заменить аквадетрим (в каплях) на вегантол?
Свежего АМ не имеется,
Т3 свободный 5,45 пмоль/л
Т4 свободный 12,22 пмоль/л
ТТГ 1,17мЕд/л

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вигантол лучше усваивается при приеме утром со сливками 30-50мл
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше похоже на проявления тревожного расстройства, дисфункцию вегетативной нервной системы.
Гипервентиляционный синдром, неудовлетворенность вдохом, ощущение кома в горле нередко отмечается на фоне повышения уровня тревожности.
Ночные приступы страха, вероятно- панические атаки.
Причиной повышения уровня тревожности необязательно должна стать острая стрессовая ситуация (великие стрессы, как вы их обозначили).
Хронические стрессы, недосыпы, нарушения режима труда и отдыха, перенесенные инфекции, колебания гормонального фона при смене фаз менструального цикла тоже могут оказывать влияние.
Усугублять проблему может и дефицит витамина д, и латентный железодефицит.
Уточните, пожалуйста, каков уровень витамина д крови, в какой дозировке, по какой схеме принимали витамин д?
Каков уровень гемоглобина и ферритина? Сорбифер по какой схеме принимаете?
При появлении жалоб на нарушение мочеиспускания сдавали ли общий анализ мочи?
Обращались ли вы по поводу повышения уровня тревожности к психотерапевту?
Выполняли ли спирометрию для оценки функции внешнего дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте.
В этом и дело, что я достаточно продолжительно время пребывала в роли домохозяйки (около полугода) и сейчас работаю всего 3 месяца, при этом работа максимально простая не стрессовая (нет физических нагрузок, но минус - сидячая работа) и вообще мною даже довольны (нет никакого давления со стороны начальства), все приемы пищи в одно время (в выходные может сдвинуться на часик и может появиться один-два перекуса) при этом алкоголь я не употребляю совсем, жирное/жареное - крайне редко и режим сна у меня 6 подъем и не позднее 11 вечера в сон. Принимаю Ярину продолжительное время (что касается цикла, по таблеткам -все четко и вовремя)
Витамин Д 10,4 нг/мл,гемаглобин 13,2 г/дл, ферритин 22 мкг/л, железо 15,9.
Витамин Д принимала только 2 дня (по схеме 15 капель в день). Сорбифер 1 таблетку в день до еды за час(после через 2) миновав молочку и кофе/чай.
Свежего АМ нет, только завтра сдавать буду.
Спирометрию делала все в норме, ЭКГ - ничего "криминального", рентген легких тоже ничего не показал.
К психиатру советуют, но сначала советуют исключить органическую проблему, чтобы прийти к психосоматической. Но все же назначили грандаксин, пока пью по его действию пока не могу ничего сказать
Терапевт
Даже если явных стрессов нет, тревога может быть вызвана внутренними конфликтами или накопленным напряжением.
Если вы начали принимать грандаксин и не отмечаете положительной динамики в течение более 2 недель, следует подумать о замене препарата.
К психиатру обратиться будет не лишним для коррекции схемы лечения.
Если на данный момент имеются жалобы на нарушение мочеиспускания, то для исключения воспаления мочевыводящих путей рекомендуется сдать общий анализ мочи, проконтролировать уровень креатинина и мочевины крови, проконсультироваться с урологом по результатам.
Если имеется четкая связь между приемом аквадетрима и учащением мочеиспускания, нельзя исключать побочный эффект на фоне приема аквадетрима.
В подобных случаях рекомендуется проверить уровень общего и ионизированного кальция крови дополнительно.
Если уровень кальция крови в норме, можно попробовать возобновить прием витамина д, но в меньшей дозировке.
Дефицит железа необходимо восполнять.
Принимать препарат железа рекомендуется до нормализации уровня ферритина. Ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале - стремиться к цифре вашего веса.
Терапевт
Марина, здравствуйте! Ваши жалобы более вероятно на фоне ГЭРБ. При этом происходит обратны заброс желудочного сока в пищевод. Об этом говорит дистальный эзофагит по ФГС. При ГЭРБ бывают пищеводные и внепищеводные симптомы, например кардиологические, респираторные и др. У вас это сердцебиение, затрудненное дыхание, чувство кома. Здесь возможно пробное лечение. Рекомендуются препараты снижающие кислотность ,например нексиум 40 мнг 1 р в день 2 мес, препараты , нормализующие моторную функцию ЖКТ, например итомед 1 т 3 р в день 2 мес, и препараты защищающие слизистую пищевода, например гевискон, 1 т 3 р в день через 30 мин после еды и на ночь 2 мес. Он образует пленку на желудочном содержимом и защищает пищевод от желудочного сока