Консультация невролога /

Поражения шейных корешков — вопрос №2218949

Добрый день. Месяц назад появился дискомфорт в шее с правой стороны. Припухла мышца, стала больше, чем с левой стороны. Ощущения что что-то мешает, давит, побаливает. Обратилась к врачу онкологу шеи, т.к. на учёте у онколога- маммолога и переживаю, чтобы не было распространения онкологии и метастаз.
УЗИ мягких тканей шей без патологий. Шейные лимфоузлы в норме. Лимфаденопатия подчелюстных л/узлов с обеих сторон.
После осмотра врач поставил диагноз G54.2 поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках. Назначил дообследование:
МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию невролога.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и связано ли это с онкологией? Переживаю .
Как срочно нужно сделать МРТ? МРТ делать с контрастом или можно просто?
Мажу мазью Нимесулид, никак не улучшает состояние и симптомы не проходят.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Если мышца припухла и стала больше, то это проявление остеохондроза. На МРТ его подтвердят. Контраст нужен в случае, если доктор нашёл признаки поражения спинного мозга. Подчелюстные лимфоузлы - есть заключение УЗИ? С чем связано увеличение? Кариеса много? Вам МРТ органов шеи назначили или МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, я прикрепила УЗИ. МРТ назначили шейного отдела позвоночника.
Зубы не болят, хотя давно не проверяла.

Клиент
Ольга Романовна, я ещё прикрепила фото шеи.
Невролог
Это проявление остеохондроза. Стандарт лечения НПВС+ миорелаксант. Например аркоксиа 120 мг утром, Мидокалм 150 мг 3 раза в день 7 дней. Мази можно дольше до месяца.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое. Значит это не онкология, и не метастазы, я правильно поняла. МРТ нужно делать всё -таки? Данное лечение не противопоказано кто на учёте у онколога?
Невролог
Не противопоказано. Я не поняла, чего хочет доктор от МРТ позвоночника. Если делать, то МРТ органов шеи.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое за вашу консультацию. А при заключении G54.2 поражение шейных корешков - МРТ шеи надо делать?
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое, благодарю.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дискомфорт в шее сзади или сбоку? За месяц совсем никаких улучшений или все же немного лучше? Кроме мази ничем больше не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, дискомфорт сбоку справа. Улучшений за месяц нет. Лечилась только мазью, но не долго, т.к. эффекта нет.
Невролог, Врач УЗД
Грудинно-ключично-сосцевидная мышца похоже отекшая, спазмированная. Именно она выделяется.
Рекомендую 10-14 дней пропить Мидокалм 150 мг 2 раза в день, или Сирдалуд 2 мг вечером (может снижать давление).
Если не будет улучшений то сделать Мрт органов шеи без контраста.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо вам большое за консультацию. А врач мне рекомендовал МРТ шейного отдела позвоночника почему-то?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить локализацию по фотографии там, где припухла мышца?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я отправила фото шеи.
Невролог, Рентгенолог
Похоже на спазмированную мышцу
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. МРТ нужно сделать всё -таки для успокоения, что это точно не онкология? Из-за чего это произошло?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, спали неудобно или повернулись не так, чаще всего 1 вариант
Мрт сделайте на всякий случай
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ с контрастом или без делать?
Невролог, Рентгенолог
Обычное мрт без контраста
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Благодарна вам за ответы.
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!✨
Невролог
Здравствуйте! Болели за последний месяц орви? Продувало шею или может спали в неудобной позе? Симптомы появились после сна?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не болела, не продувала, не травмировала.
Невролог
Можете повернуть голову в пораженную сторону? Есть ли усиление болей?
Клиент
Анастасия Юрьевна, поворачивать не больно, свободно поворачивается в любую сторону. Дискомфорт и тяжесть, боль внутри как-будто мышцы.
Невролог
Вероятнее это мышечно-тонический синдром или миозит мышцы шеи. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно тепло или холод, лёгкий массаж, гель с нпвс, например, диклофенак. Для защиты желудка омепрозол 20мг 2 р в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Я рада что это не онкология. А МРТ нужно сделать мне? С контрастом или без?
Невролог
Если кроме болезненной мышцы на данный момент ничего не беспокоит, то показаний для Мрт нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за помощь. Спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ и предложенное лечение. Для меня главное, чтобы это не было онкологией и метастазами. А МРТ шейного отдела позвоночника надо сделать? С контрастом или без?