Консультация педиатра /

Грыжа белой линии живота — вопрос №3047536

Здравствуйте! Были у хирурга на осмотре, визуально посмотрел животик у ребенка (2 месяца и 10 дней), сказал, что грыжа белой линии живота и надо будет удалять в 3 года. На вопрос опасно ли это не особо не ответил.Я очень переживаю за ребенка. Скажите пожалуйста, может ли она сама пройти, опасно ли эта грыжа, серьезная ли операция, все таки 3 года, совсем еще кроха для вмешательств. Очень переживаю.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, если данное образование действительно грыжа, а не липома, то да его рекомендуется устранять обычно в возрасте 4-5 лет, так как сама такая грыжа не проходит, это дефект белой линии (сухожильного тяжа между мышцами) и он сам не зарастёт.
В маленьком таком возрасте детей оперируют если грыжа ущемиться то есть перестанет вправляться в брюшную полость, станет твердой и резко болезненной, это повод вызывать скорую помощь.
Но хорошо тем, что за счет слабости передней брюшной стенки данное осложнение возникает очень редко.
Сейчас рекомендуется выкладывать на животик, не формировать моторные навыки, следить за дефекацией, чтобы был регулярный стул в зависимости от кормления норма разная по частоте, следить чтобы не было длительного крика и истерик.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Опасна ли грыжа и серьезная ли операция? То есть может и на грыжа, так как узи не было, просто посмотрел врач и потрогал

Хирург
Может быть небольшая липома, но если врач хирург смотрел и пальпировпл, то нет повода не доверять.
Грыжа опасна ущемлением, об этом указала выше. Любая операция несет свои риски как и ее не выполнение
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да уточнения диагноза рекомендую сделать вам УЗИ передней брюшной стенки.
С хирургом согласна, таким маленьким деткам операции не проводят, поэтому если грыжа подтвердиться- вам показано наблюдение за ней и затем уже в более старшем возрасте хирургическое вмешательство
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть вероятность, что это не грыжа? узи не проводили, просто посмотрели и пощупали, круглешок на фото мягкий
Врач УЗД, Педиатр
Обычно грыжу белой линии живота дифференцируют с липомами (доброкачественное образование)
Клиент
Но все равно надо будет удалять ?
Врач УЗД, Педиатр
Если липома будет расти-конечно, она и эстетически портит вид и может мешать
Клиент
Скажите, пожалуйста, в целом поясная операция, очень переживаю за малыша, что у него такое обнаружили
Врач УЗД, Педиатр
Здесь вам лучше к хирургу обратится, он расскажет обо всех нюансах операции
Педиатр
Здравствуйте! Самостоятельно грыжа белой линии живота не купируется

Но на текущий момент для малыша это не представляет практически никакой опасности, такие грыжи очень редко у детей ущемляются.

Но так как грыжа самостоятельно не проходит, операция действительно должна быть проведена в возрасте около 4—5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, операция опасная, серьезная, тяжелое ли восстановления, есть ли последствия ? Маленький ребенок совсем еще, даже в 3-4, переживаю за нее
Педиатр
Каждая операция имеет риск, конечно
Но если в целом говорит, это это операция не опасна, достаточно быстрый восстановительный период, ничего особенного нет, понимаю Ваши переживания, но абсолютно планово оперируют деток в таком возрасте и все в порядке
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют узи передней стенки брюшной полости для уточнения диагноза
Но хирург прав, операцию проводят в 4-5 лет, пока что рекомендуют только наблюдение до данного возраста
Надеюсь, всё же это липома🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Очень хорошо, что осмотрел хирург, но так же рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей, для уточнения образования.
Если это грыжа белой линии, то самостоятельно не проходит, проводят оперативное лечение в более позднем возрасте.
Опасность представляют только в случае ущемления, соответственно рекомендуется выкладывать почаще на животик, не допускать сильного закатывания при плаче, следить за стулом, по время дефекации - поджимать ножки малышу, чтобы сам не поднимал