Консультация хирурга /

Воспаление околоногтевых валиков — вопрос №2381482

Здравствуйте ! У моего сына (16 лет) вот уже год воспаляются околоногтевые валики. Я подумала, что он неправильно стрижет ногти. Были у хирурга несколько раз-нам сказали , что все в порядке, так как нога еще растет и ноготь трется о кожу. Делали ванночки с содой и солью, повязки с левомеколем.Хирург удалял кусочек вросшего ногтя в июне этого года. Думали заживет быстро. Но уже месяц такая картина, как на фото. Что это может быть, что делать, к какому врачу обратиться? Боль умеренная, ходить может.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
По фото у Вас имеет место вросший ноготь, с развитием выраженного воспаления.
Вам нужно обратиться к хирургу и выполнить полноценную краевую резекцию ногтя, а не просто подрезать уголок.
Пока этого не сделать, ситуация не разрешится.
До похода к хирургу обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Приём Нурофен 200 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. По фото -видны грануляции, это симптомы вросшего ногтя на обоих пальцах.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин. А перевязки потом уже можно делать дома. Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день. Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, на обоих пальцах, воспаление достаточно выраженное, с ростом грануляционных тканей.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающих краев ногтей.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать пальцы раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нурофен 200 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время детскому хирургу.
Здоровья Вам!
Хирург
Марина, здравствуйте ?
В данном случае у сына есть все признаки вросшего ногтя!!!
+ имеются грануляции и выраженное воспаление.
Дома это уже не вылечить — мази не используйте ❗
Вам нужно обратиться к врачу-хирургу с целью резекции, как минимум, боковых участков.
Завтра к врачу-хирургу ❗
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально выраженное воспаление с грануляциями , все признаки вросшего ногтя . Вам необходимо повторно обратиться к хирургу и полноценно выронить краевую резекцию . Так же рекомендую после всех процедур наблюдение у подолога , желательно сразу , так как они применяют свои методы профилактики вростания ногтей , в отличии от хирургов , которые уже лечат следствие .