Консультация терапевта /

Раны на ногах у бабушки, будто уже гниют , что делать ? — вопрос №3047699

Добрый вечер! Бабушке 83 года. Она живет далеко в глуши в деревне. До столицы нашей республики 200 км. Она уже еле ходит , от кровати и до стола (3 метра) еле-еле идет с нашей помощью , лечь сама не может тоже нужна помощь. Сидит за столом тоже еле как, облокачивается на стол. В связи с этим нет возможности увезти в больницу. Очень далеко для нее. К тому же в больницах, по крайне мере наших ухода за больными нет от слова совсем, а с ней нужно сидеть круглосуточно.
За последний год очень сильно похудела. Кожа да кости, хотя была полненькой
Отек ноги уже лет 10 точно,но не такой сильный,ходить могла.даже выходила на улицу сама.
9 лет назад была ишемия.
В последнее время нога очень сильно опухает , даже ноги блестят
Потом появились раны, ничего от них не принимали , по назначению терапевта только фурацилин и хлоргексидин
Потом терапевт назначил реашпирон
Фурасемин давали сами но терапевт отменила
Больше ничего не принимали
Примерно месяц назад приезжала терапевт, взяли анализы на Сахар и общие
Сахар не подтвердился и анализы сказали так себе на этом все
В деревне нет постоянного терапевта, он приезжает иногда , а обычные мед сестры в амбулатории ничего сказать не могут.
Сейчас должны приехать только через неделю.. но сегодня раны будто уже начали пахнуть , будто гниет….терапевту звонили сказали мазать левомиколем и надо антибиотики, а какие , сказать не может ведь ей надо посмотреть сначала, но это только через неделю
Везти в больницу бабушку никак не сможем , она и не доедет, столько ехать.
Подскажите,что принимать и чем мазать??
Фото прилагаю

Возраст: 83

Терапевт
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить наличие трофических язв/ пролежней.
Окончательный диагноз можно ставить только на очном осмотре.
На данный момент можно проводить обработку:
1) промывание раны перекисью водорода.
2) промочили сухим ватным тампоном остатки
3) нанесли мазь Мирамистин на стерильную салфетку и приложили на рану
4) зафиксировали повязку бинтом/ лейкопластырем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На фото выраженные трофические нарушения кожных покровов
В таком случае рекомендую выполнить оак, Сахар крови , холестерин
Очно консультация хирурга
Местно обработка : мираместин или хлоргексидин, мазь с антибиотиком ( можно супироцин) , стараться не мочить
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Посмотрела фото, очень похоже на трофические язвы, они возникают в том числе и на фоне выраженного отека + могут быть сосудистые нарушения (атеросклероз, венозная недостаточность).
Возможно есть сердечная недостаточность, если отеки ног симметричные.
Есть показания для госпитализации, чтобы стабилизировать и подобрать адекватную терапию, потому что мочегонные, по моему мнению, нужны.

Врачи рекомендуют обрабатывать рану следующим способом.
Орошать рану перекисью водорода, зачем промакивающими движениями убирать гнойные наложения, некротизированную ткань, затем наносить мазь левомеколь на 2 часа под повязку, 10 дней.
Но очень рекомендую обратиться за стационарной помощью. Рана на фоне такого отека будет очень плохо заживать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на трофические язвы вызванные нарушением кровообращения в нижних конечностях.
При подобных проявлениях рекомендуется
Местно стрептоцид порошок на рану ( так как имеется мокнутие) немного нужно подсушить раневые поверхности.
- мазь Левомеколь на рану и закрыть салфетками марлевыми.( Не в коем случае не закрывать целлофаном)

Лучший вариант это осмотр очный врачом хирургом.
Иссечение язвы в пределах здоровых тканей, наложение асептический повязки с Левомеколь.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и могу предположить,что язвы возникли вследствие нарушения микроциркуляции в нижних конечностях (может быть из-за атеросклероза сосудов нижних конечностей,так как сахарный диабет исключен). Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр хирурга для того,чтобы он произвел хирургическую обработку раны для препятствия дальнейшего распространения инфекции и более быстрого заживления.
Также обработка местными анисептиками( перекись,хлоргексидин).
После чего наносить левомеколь
Также обычно назначают препараты,которые нормализуют микроциркуляцию