Консультация хирурга /

Опухла нога — вопрос №1737478

Добрый день! В мае играл футбол- неудачно поставил ногу ( результат на фото) сразу такое ощущение кость всторону ушла. Делал рентген- перелома нет. Со временем боли стало меньше, но при нагрузке( бег, футбол) болит . Может болеть в области подьема( правая нога препухла), болит также в области этой шишки и под ней. Нагрузку снижаешь - проходит.также при отжиманиях не могу опереться на большой палец сразу начинает болеть Также прикрепляю вторую ногу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если говорить только о шишке в области 1 пальца стопы и если она твердая, то это или вальгусная деформация стопы, или проявления остеоартроза, или проявление подагры.
Если же шишка мягкая, то это может быть воспаление по типу бурсита или это гигрома.
Поэтому чтобы понять что это такое, то надо очно обратиться на прием к травматологу ортопеду и разобраться с ситуацией подробнее. От этого будет зависеть способ лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, шишка твердая и появилась после травмы, до этого была как на левой ноге и не беспокоила. И еще я немного косолаплю

Хирург
Вот поэтому и надо разобраться в чем причина.
Нужен осмотр травматолога ортопеда.
Хирург
Здравствуйте, Андрей
В области 1 плюснефалангового сустава воспаление, увеличение суставной сумки, можно расценивать как бурсит. Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е бурсит это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь. Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке узи мягких тканей данной области. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, но это шишка твердая, как кость выступила
Хирург
Андрей, в данной ситуации есть изменения в области 1 плюснефалангового сустава по типу вальгусной деформации. На фоне этой деформации есть воспаление бурсы и воспаление сустава. Сделайте рентген стопы с нагрузкой и узиили мрт мягких тканей стопы. По лечению рекомендации выше в силе, они направлены для купирование воспаления
Хирург
Здравствуйте, лечение все таки следует начать с посещения травматолога ортопеда.
Так как есть вальгусная деформация, а также воспаление на этом фоне.
Сейчас можно местно наносить гель Долобене 2 раза в день на область сустава, прием НПВС например Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, прием Коллагена до 2 месяцев.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Здоровья Вам