Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ — вопрос №2502091

Подскажите один показатель по норме не проходит, что это за показатель ? Стоит ли переживать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна
У вас выявлена гетерозиготная мутация фактора 2, что является тромбофилией низкого риска. Эта мутация учитывается в шкале расчёта риска тромбозов во время беременности, а также при подготовке к оперативному вмешательству.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ а если не беременность и вмешательсво, никакие препараты принимать не нужно правильно ? Это получается у меня высокий риск образования тромбов или это не то ?

Клиент
Анна Павловна, и еще вопрос во время беременность это поддержка уколами ?
Гематолог, Терапевт
При наступлении беременности по специальной шкале рассчитывается риск тромбозов. гетерозиготная мутация учитывается как 1 балл. сама по себе не является показанием для назначения антикоагулянта.
Гематолог, Терапевт
Немного выше, чем у остального населения без мутации. Но без провоцирующих факторов (беременность, операция, кок) тромбрзы бывают не часто. Лечение не требуется
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетике выявлен полиморфизм, обозначающий наличие тромбофилии низкого риска тромботических событий( гетерозигота в гене протромбина).

Но при определенных состояниях он может быть значимым( например , при беременности, это плюс 1балл по рискам тромботических событий). В обычной жизни носительство этого полиморфизма не опасно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алёна. По анализу выявлена гетерозиготная мутация в гене протромбина. Сама по себе она несёт низкий риск вероятности тромбозов, но нужно учитывать и другие факторы: курение, лишний вес, тромбозы в анамнезе у Вас и близких родственников до 50 лет, выраженный варикоз, тяжёлые хронические заболевания.
Клиент
Ольга Игоревна, да у мамы есть варикоз но не сильный ,у меня нет была на узи вен,не курю, вес 57кг при росте 165 ,хрон заболевании нет, делаю эко саму процедуру уже прошли будет перенос в этом месяце вот сказали сдать анализ…теперь не знаю что даже скажут после таких анализов, эко по трубному фактору
Гематолог
По шкале риска тромбозов для беременных ЭКО дает ещё 1 балл в пользу риска тромбозов. Клексан назначают с момента диагностики беременности, если есть 4 и более факторов риска тромбозов, и с 28 недель, если факторов риска 3.
Риск тромбозов в течение беременности несколько раз пересчитывается, при необходимости клексан Вам назначат. Пока есть 2 балла - вероятно тромбопрофилактику назначат после родов на 10 дней.