Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3047969

Здравствуйте. Прошу прокомментировать анализы, представлены в динамике.
На фото 1 мальчик 1.3г. По результатам первого анализа был пропит курс железа 3мес. На фото 2, мал 1г7мес, через полтора месяца после окончания курса

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В динамике у ребенка показатели изменились слабо. Гемоглобин и железо сывороточное практически те же остались, ферритин немного поднялся, но конечно не достаточно. У ребенка сохраняется анемия. Подскажите, какой препарат железа пили?
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, ferrocode в каплями (15 капель)

Педиатр
Считаю что результаты лечения этим препаратом неудовлетворительные. Рекомендуется применение препаратов двухвалентного железа (например актиферрин или тотема), либо хелат железа бисглицинат, курсом 3 мес. Потом ещё раз сдать анализы. Это более эффективные лекарства.
Педиатр
Здравствуйте.
В динамике анализы лучше, ферритин повышается, железо повышается. гемоглобин стоит пока.
препараты железа рекомендуется пропивать как минимум 3-5 месяцев,.Когда уровень гемоглобина нормализуется в крови, еще месяц рекомендуется пропить препарат железа.
Какой препарат железа пили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, ferrocode в каплями (15 капель)
Педиатр
Можете сфотографировать упаковку?
Педиатр
Для лечения железодефицитной анемии легкой степени препаратом выбора является лекарство с трех валентным железом (мальтофер, феррум лек например)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По второму анализу крови - ферритин поднялся незначительно и железо все равно низкое, динамика показателей минимальная.
Подскажите пожалуйста, какие препараты вы пили и в какой дозировке?
Пьете витамин Д?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! .

По данным анализам железодефицитная анемия сохраняется.
Обычно для детей данного возраста рекомендуют двухвалентное железо (например, тотема), который назначается на 10 дней, затем повторная сдача оак для оценки гемоглобина, если гемоглобин вырос на несколько единиц - продолжить прием препарата минимум 12 недель.

Трехвалентные препараты ( мальтофер, феррум лек) нужно принимать не менее 8 мес.

Подскажите, Какой препарат принимали дети?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В динамике по анализам сохраняется железодефицитная анемия.
За 3 месяца приёма железа динамика не значительная, в таких случаях чаще всего оправдана смена препарата на двухвалентное железо( тотема).