Консультация кардиолога /

Прошу расшифровать ЭКГ — вопрос №3048055

Добрый день! Маме 58 лет, в последние 3 дня у нее сжимает в области сердца, чувствуется общая слабость и, как она описывает, некоторая аритмия. До этого болела спина с онемением руки, стали делать уколы Диклофенака, стало лучше. Но сердце осталось будто сжатым и боль по всей левой руке тоже осталась. Давление 130х85, пульс 75. Давление такое - для нее норма, но она на постоянной основе принимает Нолипрел. Пожалуйста, подскажите, что видно на ЭКГ и какие действия нам предпринять, чтобы разобраться с этим ощущением в сердце?

Возраст: 58

Хронические болезни: Грыжи в позвоночнике, повышенный холестерин, иногда повышенное давление

Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, есть небольшое нарушение реполяризации по нижней стенке, но это вовсе не всегда равно ишемия.
Скажите пожалуйста, при движении, пальпации боли усиливаются?
И если двигать рукой, боль усиливается?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию жалоб и опираясь на данные кардиограммы покоя можно сказать что боли в грудной клетке больше напоминают мышечно- тонический синдром при остеохондрозе, миофасциальную боль.
Складывается впечатление что это остаточные явления после приема диклофенак, может курс нужно провести более всестороннего лечения.
Обратите внимание на такие нюансы, если ощущения длятся часами сжатости в грудной клетке, не зависят от физической активности, могут менять свою интенсивность или характер от смены положения тела, глубокого дыхания, то это боли в грудной клетке не имеют отношения к сердцу, необходимо долечить ситуацию с позвоночником.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм , неспецифические нарушения процессов реполяризации , блокад , пауз , нарушения ритма сердца нет . Ваши описанные жалобы сжатость в груди сколько по времени продолжаются ?Есть ли связь с физической нагрузкой???Боли усиливаются при поворотах ,наклонах и движениях ?Обезболивающие не помогают ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Данные боли возможны на фоне остеохондроза либо невралгии.
Контроль артериального давления и пульса регулярно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По данным экг ритм синусовый, частота в норме, однако есть нарушения реполяризации по нижней стенке, поэтому требуется дообследование , чтобы понять причину данных изменений. Рекомендую выполнить эхокг для оценки размеров камер сердца, сократимости, миокарда,лучше даже выполнить стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.Также лучше выполнить узи сонных артерий для исключения нарушений кровотока, значимого атеросклероза. Также лучше проконтролировать липидный профиль, коагулограмму.электролиты. С уважением, к. м. н., врач-кардилог Анна Алексеевна