Консультация терапевта /

Грипп, высокое верхнее, низкое нижнее давление — вопрос №2956376

Здравствуйте! У мужа сегодня диагностировали грипп, вчера впервые поднялась температура до 38.6. Сейчас 39.6, не падает после приема ибуклина. Давление на электронном танометре 155/62, через некоторое время 144/62, 130/62. Сегодня начат прием Осельтамивир, Галавит. Скажите, пугает такое давление, как поступить?

Возраст: 33

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
какое рабочее давление супруга?
Терапевт
Здравствуйте!
Принимает ли он препараты от давления?
Какое его рабочее давление?

Клиент
Маргарита Валерьевна, ничего не принимает, обычно 140/90, примерно.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь.
Вероятнее всего из-за высокой неспадаюшей температуры такое давление. Препараты от давления рекомендуют не принимать в этом случае. Снизится температура, давление станет более стабильным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При такой высокой устойчивой температуре рекомендуют вызвать СМП - сделают укол. До приезда скорой можно попробовать дополнительно физические методы охлаждения (обтирание водой)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Давление может повышаться на фоне общей интоксикации организма, при АД выше 140/90 рекомендую прием каптоприл 25 мг под язык
Клиент
Александра Алексеевна, повышается именно разница давлений, одно вверх, другое вниз
Терапевт
Какое своё рабочее давление?
Клиент
Александра Алексеевна, 140/90
Терапевт
Разница обусловлена общей интоксикацией организма
Попробуйте тогда вместо каптоприла принять спазмолитик- но-шпа или ректально папаверин
Терапевт
Пейте больше жидкости, СМП может сделать укол-тройчатку. если температура не снижается
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое давление отражает реакцию сосудов на интоксикацию и высокую температуру. Прием гипотензивных в данный момент я бы не рекомендовала, так как после снижения температуры давление тоже может резко снизиться само по себе. В данном случае допустим прием спазмолитика. Например, но-шпа 80 мг. Во-первых, она усилит действие ибуклина и окажет опосредованный жаропонижающий эффект, во-вторых, немного снизит тонус сосудов и окажет легкое гипотензивное действие.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

На фоне интоксикации, повышения температуры, может повышаться давление.
Если цифра будет более 160/100 вызвать скорую помощь или врача-терапевта на дом.

Стараться снижать температуру. Можно нурофен (ибупрофен) 400 мг до 3 раз в сутки, чередовать, если не снижает с парацетамолом можно 500-1000 мг до 3 раз в день (но парацетамол более 3х дней не использовать).
Пить 30-40 мл на кг массы тела чистой воды.
Протирать водой комнатной температуры, особенно на сгибах конечностей, в подмышечных впадинах.
При ухудшении состояния, вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Температура высокая. Необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Сколько времени с момента приема ибуклина прошло?
Клиент
Ольга Евгеньевна, спустя 2 часа снизилась до 39.3.. у давления продолжается разница между верхним и нижним 80
Кардиолог, Терапевт
Можете до приезда СМП принять таблетку но-шпы и супрастина, чтобы сбить температуру. Давление может быть повышено на фоне интоксикации вирусом. Какие именно цифры сейчас?
Клиент
Ольга Евгеньевна, сейчас (спустя 2.5 часа после ибуклина) 37.4, давление 118/70 😳
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо, что сбилось! Продолжайте контролировать. Для гриппа в период разгара характерно такое бурное течение с высоким подъемом температуры. Обязательно обильное теплое питье ! - способствует снижению интоксикации. Завтра должно стать полегче. Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер,
При температуре может учащаться пульс и повышаться давление.
Температуру снижают - или/или ибуклин, парацетомол, парацитолгин.

В схему лечения - симптоматическое, рекомендованно полоскание горла ( оралсепт, ОКИ, сангвиритрин и т.д.), затем орошать ингалиптом.
Витамино- минеральный комплекс , ( вит С -500 мг, вит Д, вит группы В, цинк, селен).
Из анализов - ОАК, СРБ, ОАМ, БАК, РГК.
Обильное питье, морсы, соки.
Для профилактики , и при контакте с пациентами с гриппом и орви, можно принимать осельтамивир 75 мг ( или аналог) -1 р в день
Если состояние будет ухудшаться и температура не снизится - БСМП.
Выздоравливайте!