Консультация ветеринара /

Помогите расшифровать анализы у кошки — вопрос №3048119

Здравствуйте. Кошке предстоит операция на глазу диагноз корнеальный секвестр 1 стадии. Сказали перед наркозом пройти обследование сдать анализы и эхо сердца. С сердцем все в порядке а в анализе есть отклонения. Кошка чувствует себя хорошо на данный момент капаем капли флоксал и корнерогель в глаз. Помогите расшифровать анализы

Ветеринар
Здравствуйте
Какой возраст кошки?
Повышение эритроцитарных показателей может говорить о стрессе питомца, недостаточном потреблении жидкости
Снижение лейкоцитов и моноцитов свидетельствует об имуносупрессии ( слабый иммунитет)
Повышение лимфоцитов может говорить об недавно перенесенном заболевании ( не критично повышены)
Показатели печени, почек в норме. Критичных значений нет. Если ЭХО сердца в норме, то противопоказаний для операции и переносимости наркоза нет
Клиент
Спасибо большое.Кошке 3.5 года. Шотландская длиношерстная. Глаза постоянно слезятся короткий нос и каналы носослезные наверно короткие. Нам говорили что это у многих шотландцев бывает из за породы и просто промывать надо и все. А у неё язвочка образовалась на роговице от этого и потом сиквестр. Меня напугали понижение лейкоциты. Стресс был конечно пока везла её она орала всю дорогу ещё и узи сердца перед анализами делали

Ветеринар
Да, верно, у этих пород (брахицефалы) есть особенности строения носовых пазух
Обычно когда сильно слезятся глаза их проверяют на пробу с флюиресцином ( работа слезных каналов ) на очном приеме. В любом случае промывка лёгкими растворами это верное решение
Сиквестр в основном проявляется после травматизации роговицы ( от инфекций, микротравм )
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Небольшие отклонения от нормы не всегда являются поводом для беспокойства, особенно если общее состояние кошки хорошее. Анализ хороший, есть незначительные отклонения, но они не говорят о патологии
Противопоказаний к операции нету.
Ветеринар
Елена, здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можем говорить о гемоконцентрации (снижено потребление жидкости или длительная голодная диета перед сдачей анализа).
Общее количество лейкоцитов снижено, и по лейкограмме абсолютные значения нейтрофилов ниже нормы. Проценты диагностически не значимы, смотрим только абс.
Это может говорить о недавно перенесённой инфекции, о состояниях иммунодефицита. Рекомендуется пересдать общий анализ крови, смотреть на показатели в динамике. Если уровень лейкоцитов не нормализуется, нет тенденции к повышению, рекомендуют сдать анализы крови на хронические вирусные инфекции (влк и вик).
По биохимии значимых изменений нет.
Перед операцией так же следует провести узи сердца, и решение о допуске к операции будет у лечащего врача. Строгих противопоказаний по этому анализу нет, но если операция может быть перенесена, врач может рекомендовать наблюдение за изменением в общем анализе крови.
Дома обеспечить хорошее питье (30-50мл/кг в сутки).
Ветеринар
Здравствуйте, по биохимическому анализу крови отклонений нет. По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации, что может указывать на обезвоживание, стресс или сгущение крови на фоне малого потреблении жидкости. Необходимо следить за суточном потреблении воды питомцем 40-60мл/кг веса.
Так же присутствует лейкопения, что
может указывать на вирусную инфекцию, угнетение иммунной системы. В данном случае рекомендовано исключить хронические вирусные инфекции ( вирус иммунодефицита и лейкоза) с помощью ПЦР исследования или ИФА.
Противопоказаний к проведению операции на данный момент нет.
Клиент
А у домашней кошки может быть имунодефицит и лейкоз? Прививаем каждый год. С другими животными никогда не общалась и на улице не была никогда
Клиент
Единственное она стерилизована могли ли во время стерилизации занести эти инфекции? Стерилизовали в возрасте 8 месяцев сейчас ей 3.5 года
Ветеринар
У домашней кошки, вероятность заражения вирусом крайне низкая, однако возможна передача от матери, через медицинские процедуры (очень редко), но возможно, при контакте с инфицированными животными ( травмы, укусы, царапины), при вылизывании, спаривании, кормлении заражённой кошкой котят. Отклонения в анализах не являются прямым признаком ХВИ, однако рекомендовано исключать данные виды инфекций как самые распространенные причины лейкопении кошек. Можно пересдать анализ крови через 2-3 недели и при стабилизации состояния, если показатель остается низким, то исследование лучше провести. Если анализы будут отрицательные, а показатель остается низким, возможна идиопатическая ( самостоятельная, невыясненная) лейкопения, изменения в работе костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо.