Консультация кардиолога /

Сбои в работе сердца после панической атаки — вопрос №1145436

Здравствуйте! в 2015 (мне было 18) на фоне развода родителей была паническая атака, которая сопровождалась сильной дрожью во всем теле, нехваткой дыхания и чувством замирания сердца. Тогда меня обследовали: холтер, узи, кардиограмма..сделали заключение "ВСД". С тех пор начались чувство замирания в сердце, учащенное сердцебиение..это было несколько раз за год, сейчас же, последние год-два, это стало происходить чуть не каждый день...много испытываю стрессов, работа, параллельно учеба, смерть близкого.. заметила, что учащается сердцебиение и ощущаю удары, когда испытываю сильные эмоции положительные, так же при физическом напряжении это бывает, и когда я просто лежу, отдыхая, при этом поддергивание в мыщцах в разных частях тела, бывает проблемы со сном, что учащается сердцебиение и не могу уснуть из-за этого..поэтому не сплю не левой стороне иногда даже. Делала УЗИ в декабре 2020: написано все показатели в норме, но обнаружены две хорды в левом желудочке гиподинамически не значимы. ФВ по Тейхольц:72 %, ФВ по Симпсон: 53%. Глобальная сократимость в норме, миокарда в норме. Делала ЭКГ в ноябре 2021г., торопилась по дороге в больницу, врач не дал полностью успокоиться, из-за этого зафиксирована: синусовая аритмия чсс 80-88, P008, PQ012, QRS008,QT 034..есть ли смысл сейчас делать новое узи, экг и просить холтер? у психиатра была-прописал антидепрессант: элицея ку-таб, но пить боюсь, потому что в планах еще беременность в ближайшие месяцы, но боюсь из-за своего сердца, что будет сложно с такой физической нагрузкой, но беременность необходима из-за гормональных сбоев и рекомендации гинеколога, да и сама очень хочу..Также, отмечу, что часто стала болеть орви в конце этого года..по нескольку раз в месяц..думаю, иммунитет на фоне стресса снизился..пью витамины.. Прошу помощи, с чего начать, спасибо

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Без паники, не переживайте.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и свои нервы.
Проходить данные обследования пока не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ вариант нормы, дополнительные хорды это лишь анатомическая особенность
На ЭКГ вариант норма, пульс не верхней границе нормы, но вы и сами отметили, что бежали
Я бы рекомендовала пропить курсом Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц), седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Найти психотерапевта, который не только медикаментозно будет лечить, но и проработает с вами ваши страхи
Принятый ответ

Клиент
Диана, афобазол и новопассит принимала..эффекта никакого не заметила..могли бы вы что-то еще посоветовать?
Кардиолог, Терапевт
Как писала выше препараты магния. Курсом можно принимать Атаракс 25 мг по 1/2 таб вечером(1 месяц)
Препарат рецептурный, можно выписать у терапевта по месту жительства
И обязательно проработать страхи с психотерапевтом
Кардиолог
Здравствуйте т к экстрасистолы у вас на нервной почве, то необходим приём противотревожных препаратов - адаптол, тералиджен