Возможно ли забеременеть при цикле 60 в 40 лет

В 36 лет родила ребенка с помощью ЭКО. Был мужской фактор. Забеременела с первой попытки очень легко. Прошло 4 года. Решились на 2го. Мне 40 лет. Цикл с прошлого лета увеличился. 76-60 дней. Гормоны проверяла летом, были в порядке. Проверялась на овариальный резерв - маленький. Долгое время почти 2года не было секса. Муж был в длительной командировки. Сейчас все восстановилось и смазки стало больше обычного. Муж говорит как в воде. Очень легко и не больно. Раньше смазки было очень мало. Хотим попробовать сами забеременеть. С таким большим циклом овуляция непонятна. Какие анализы нужно сдать чтоб понять мы можем сейчас сами или придется опять ЭКО. Очень не хотелось бы. Или инсеминация хотя бы. И какие нужно пить поддерживающие витамины. Мне например прописывали Утрожестан я помню. Долго пила его. Очень хотелось бы обойтись без ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала сдайте на 2-5 день ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол, а так же АМГ, пройдите узи на 5-7 день цикла. Покиначинайте прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит понять есть ли самостоятельная овуляция.<br />Для этого можно под контролем узи проводить фолликулометрию,а также за 5 дней до предполагаемых месячных сдать анализ на прогестерон.
Как давно проверяли уровень гормонов?
С целью прегравидарной подготовки начните прием фолиевой кислоты и препараты йода(при отсутствии патологии щитовидной железы) .

Принятый ответ

добрый день,сдайте сперва антимюллеров гормон,чтобы понимать овариальный запас яичников, он даст понять каков шанс забеременеть самостоятельно. далее узи, фсг, лг, эстрадиол, ттг, пролактин на 3-4 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте цикла 3 подряд отследить овуляцию по узи, начиная с примерной середины цикла, так же сделайте узи перед менструацией, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Мужу сдать спермограмму. Если овуляция есть и сперма хорошая, пробуйте 6 месяцев самостоятельно забеременеть.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически конечно возможно
Рекомендую в первую очередь сделать гормон амг