Консультация онколога /

За девять месяцев похудела на 5 кг. Сйчас вес 53,5 кг. На какие онкомаркеры сдать кровь, если гинекология и молочные железы проверяла в декабре, там все нормально. — вопрос №3048170

Беспокоит потеря веса. Однако чувствую себя не хуже, чем год назад. Обстоятельства такие: Года 1,5 назад наступила менопауза, казалось бы должна вес набирать... При этом месяцев 10 назад прошла курс массажа у мануального терапевта и стала регулярно делать зарядку. Никаких диет. Ем всё подряд. Радуюсь, что похудела, но беспокоюсь, нормально ли это. В декабре обращалась к гинекологу, делала узи малого таза, маммографию, узи молочных желез. В феврале узи почек и мочевого пузыря, т.к. на фоне менопаузы был цистит. Всё пролечила. Везде всё нормально. Думаю, может, сдать кровь на онкомаркеры? Или можно без них обойтись?Посоветуйте на какие онкомаркеры сдать кровь в первую очередь? И во вторую. Хочется как-то поэкономнее. И вообще нужно ли беспокоится?Какие ещё анализы посоветуете
в таких обстоятельствах.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет.

Онколог
Здравствуйте!
Не типичное для онкологии снижение веса. 5 кг за девять месяцев этот не резкое снижение веса. На онкомаркеры нет смысла сдавать анализы, это пустая трата денег. Они не специфичны для диагностики рака, могут повышаться на воспаление, гормональные сбои и доброкачественные образования,данные анализы назначаются для контроля лечения с уже верифицированным диагнозом рака. Всегда опираемся на инструментальные методы обследования.
Нет никаких поводов думать что у Вас онкология.
Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования. А по ним у Вас все в порядке.
На данный момент нет основания подозревать онкопатологию, не беспокойтесь.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, сдвать онкомаркеры это совершенно бесполезное дело, потому как повышаться они могут по десяткам причин. Ежегодно проходите диспансеризацию, обязательно кал на скрытую кровь, рентген легких, общие анализы крови, гинеколог, фгс и колоноскопию 1 раз в три года.
Онколог
Здравствуйте

С учетом жалоб стоит пройти консультацию эндокринолога, сдать кровь на ТТГ и пройти консультацию терапевта: обсудить назначение узи брюшной полости, по показаниям эгдс, колоноскопии.

Сдавать онкомаркеры смысла нет, они не несут в самостоятельном виде никакой информации, их учитывают только в купе с др.обследованиями.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Колебания веса даже на 3-4 кг в сутки - физиологично и не является тревожным
Ваша потеря веса НЕ настораживает

Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:

Ежегодно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови

3. УЗИ брюшной полости

4. УЗИ гинекологическое

5. Мазок с шейки матки на цитологию

6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография

7. Раз в пять лет - ФГДС

8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет

9. Флюорография ежегодно

По молочным железам и цитологическому мазку с ШМ - без нареканий!

Онкомаркеров в данном списке нет
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Это пустая трата нервов и денег
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу веса то такое колебание за такой длительный период это вариант нормы. Онкомаркеры не нформативны в целях первичной диагностики и сдавать их нет смысла. Что бы ничего не упустить рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту. целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо