Что вас беспокоит?
Что происходит с организмом?(
Здравствуйте, уже не знаю что делать. Началось все года 4 назад(были роды, перенесенный ковид, потом вакцинация спутником ) резко стало плохо, голова как будто не понимает ничего , как будто сосуд лопнул . Далее начались напряжение в лице слева , в руке , в ноге. Пошла к терапевту сказал остеохондроз , выписал тиамин , ставила легче. Потом страшно было идти по улице, чувство шаткости, неустойчивости , сильное сердцебиение под 120 ударов , нехватка воздуха, не могла ездить на работу на автобусе, в общественном транспорте. Страх, мысли что умираю. Кружило голову, чесалось все тело , каждый день не могла ничего делать, плохо если не покушаю , кололо слева в груди. Теперь из обследований (которых миллион): Ферритин 63 Оак (10 анализов)-норма Оам норма Биохимия(алт аст холестерин гсг кфк сахар ) норма Коагулограмма д диммер норма УЗИ Вены и артерий ног норма УЗИ головы и шеи норма Мрт головного мозга норма Глик гемоглобин норма Фгдс норма Анализы крови и кала на паразиты норма УЗИ брюшной полости норма Ттг, т3,т4 норма Кортизол , актг норма УЗИ малого таза фолликулярная киста Вит д дефицит 13 МРТ поясницы остеохондроз 1 степени, киста дурального мешка менее 5 мм МРТ шеи дегенеративнве изменения 1-2 степени Ревматоидный фактор , срб норма Энмг нижних конечностей : радикуллпатия нижних конечностей УЗИ сердца норма ЭКГ синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии Холтер : норма (за исключением частого пульса ) ВИЧ, гепатит , сифилис отрицательно УЗИ ЩЖ норма( маленькая киста) Прогестерон норма Тестостерон повышен до 5,3 (норма до 4,3 ) записана на узи малого таза на 26 число Консультации специалистов Лор все ок Окулист все ок Невролог синдром грушевидной мышцы , тревожное расстройство ( назначила элицею пью месяц ) 2 невролог : полинейропатия на фоне радикулопатии , тревожное расстройство (назначил тиоктовую кислоту ничего не пила боюсь лекарств) Я просто не знаю что делать, я устала искать причину Сейчас состоянии что все нереально , тревога из-за того что столько пройдено обследований но ничего не меняется , сдала вот на витамины группы б все виды-жлу результат. Может стоит снова сделать МРТ? Уже крик души, состояние очень тяжелое. Сердце колотится, голова тупая ватная , путаю реальность и сон иногда, страх смерти и сойти с ума .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки тревожного состояния, есть эпизоды панических атак (в общественных местах). Высокий уровень тревоги и стресса, может приводить к психосоматическому расстройству, в первую очередь к стрессу чувствительна нервная система - отсюда снижение настроения, апатия, ощущение нереальности, кожный зуд, перемежающиеся боли; во вторую - сердечно-сосудистая система. Во время стресса вырабатываются катехоламины, которые стимулируют сердечный ритм, давление; на третьем месте - ЖКТ, может беспокоить тошнота, тяжесть в животе, неустойчивый стул, отсутствие аппетита.
Анализы у Вас хорошие, за исключением витамина Д, дефицит рекомендуется восполнять приемом витамина Д 5000 ед 2 месяца, затем по 2000 ед ежедневно.
Есть показания для консультации психотерапевта, возможно с последующей коррекцией терапии.
Консультация психолога и когнитивно-поведенческая терапия.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ваш ответ🙏 Буду работать с психотерапевтом.
Пожалуйста, Валерия! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Хотелось бы сначала отметить, что снижен витамин Д. Обычно врачи рекомендуют приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Описанная вами ситуация и симптомы ,вероятно, проявление тревожного расстройства. Вы провели множество обследований, ничего критического не выявлено. Роды, инфекция может влиять на психологическое здоровье. Всё это стало дало начала развития тревожности, которая вызывает описанные вами симптомы : сердцебиение, чувство неустойчивости и т.д.
В такой ситуации рекомендуется обратиться на очную консультацию к психотерапевту или неврологу. Бояться принимать препараты не стоит. Параллельно очень важна психотерапия или работа с психологом, она может помочь вам справиться с тревожностью и страхами.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее на фоне стресса возник дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, что привело к психогенному расстройству
Алена Алексеевна, я очно проходила у невролога этот тест на приеме , результат был 10 тревога
6 депрессия
Она назначила элицею пью в рабочей дозировке 10 мг почти 3 недели . Но пока только из дома начала выходить , тревога как будто в животе сковывает и начинаются физические ощущения неприятные
Эти симптомы еще могут быть как побочное действие антидепрессанта
Можно прикрыть атараксом 25 мг по 1/2 т2 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, спасибо за ответ . Скажите этот дефицит нейромедиаторов можно как то проверить анализом? И восстанавливаются ли они? Потому что я боюсь многих даже самых безобидных вещей , у меня ограничений море вплоть до похода в магазин
Данное состояние лечится антидепрессантом
Вы на верном пути
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию, занятия с психотерапевтом
Алена Алексеевна, да вот как раз пью элицею , но пока не вижу особых сдвигов . Пугает чувство нереальности ,
Но оно было и до приема таблеток. Было что полностью ушло , но потом опять вернулось . И так день нормально , день плохо. В дни когда плохо сдаю анализы снова , но говорят лечите тревогу . Замкнутый круг какой то(
Да , анализу могут быть в норме при психогенном расстройстве
Алена Алексеевна, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия. Я понимаю,что Вам очень тревожно от того,что пройдено много обследований, никакой патологии не найдено( кроме дефицита витамина Д,который восполняется приемом витамина Д в лечебной дозировке в течение 2 х месяцев(7000МЕ),далее в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки). МРТ делать не стоит,если Вы недавно делали.Неврологи не исключают тревожное расстройство и полинейропатию,для лечения которых и были назначены препараты. Возможно,стоит посетить еще одного невролога и если Вы боитесь принимать препараты, попробовать немедикаментозные методы лечения-психотерапия,работа с психологом. Возможно,понадобиться помощь близких Вам людей,чтобы они поддержали Вас в данной ситуации,так как порочный круг тревоги нужно размыкать. Вы тревожитесь,тревого вызывает выброс адреналина,что порождает еще большую тревожность плюс Вы прислушиваетесь к своему телу и ощущаете то,что ранее не ощущали. Поэтому в данном случае работать над своей тревогой нужно обязательно.
Ольга Сергеевна, спасибо за ваш ответ 🙏
Была рада помочь,если есть еще какие-то вопросы - задавайте,постараюсь максимально все объяснить🌷
Ольга Сергеевна, просто вот даже сложно поверить что это может быть психосоматикой … ощущения очень неприятные . А по анализам ок уже не знаю что еще проверить .
Вы уже все проверили,так как наш организм полностью иннервируется,то соответственно при стимуляции нервных волокон может возникать определенная симптоматика и даже вырабатываться такие гормоны как кортизол и адреналин,причем в ответ на просто мысль о тревоге. Головной мозг человека - это большая загадка,поэтому как только Вы купируете тревожность ощущения ,что что-то где-то не так пройдет и Вы сможете жить полноценной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание симптомов похоже на тревожное расстройство. При данном диагнозе бывает много разрозненных симптомов. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Так же выявлен дефицит витамина Д, для коррекции, врачи рекомендуют принимать его по 7000Ед 1 раз в сутки внутрь ежедневно (лучше лекарственные формы Аквадетрим или Вигантол) на протяжении двух месяцев, далее пересдать анализ.
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 202112 ответов
- 26 Августа 202110 ответов
- 26 Августа 20216 ответов
- 30 Августа 202122 ответа