Консультация педиатра /

Температура 40, кашель — вопрос №3049167

Здравствуйте. Ребенок 2г5м - с воскресенья 5 дней ТЕМПЕРАТУРА под 40 - сбивали по 2 раза в день (нурофен, парацетамол), КАШЕЛ (сразу откашливалось), НАСМОРК.
Сначала давали сухую микстуру от кашля и синупрет (2 дня), промывали Аквалором носик. Сходили на прием вчера - назначили Амбробене; ингаляции Пульмикорт 2мл+ФР 2мл; Азитромицин суспензия 100/ 5мл по 5мл 1раз 5 дней. На приеме сказали, что при прослушке в легких слышно «БУЛЬКАЕТ».
Пришли результаты анализа крови- прилагаю.
Вчера, сегодня температуры нет, кашлять реже вроде начала - НАДО ЛИ АНТИБИОТИК НАЧИНАТЬ? КАК ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ? Не хочется довести до пневмонии (как предупредила терапевт)

Возраст: 2

Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Ваш вопрос необходимо переадресовать педиатрам,так как терапевты работают от 18 +
Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса
Или написать в техническую поддержку сайта ,
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо. Второпях промахнулась )

Педиатр
Здравствуйте. Вам назначили Азитромицин-это и есть антибиотик. Вы не начинали его прием?
По анализу крови, бактериального воспаления нет и антибиотик не показан, но если вы начали его прием, тогда продолжаете его прием.
Хрипы в легких, "что-то булькает" - это не показание к антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ещё не начали его принимать -ждали результатов анализа- сказали можно понаблюдать в течение суток и при повышении температуры начинать. Тк нам за последние 4 мес назначают антибиотики уже четвертый раз - уже по-моему залечили так, что с больничных не вылезаем (ротавирус, ангина, аденовирусная инфекция, стоматит). Как иммунитет наладить ?
Педиатр
Значит и не начинайте его принимать.
За какой промежуток времени столько раз болеете? Не связано ли с началом посещения детского сада?
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, хорошо.
Да, как в д/сад пошли так и началось - но вот после ротавируса (тогда же первый раз антибиотик и прописали) самые напряжные перенесенные болезни и с явными симптомами и всегда с температурой 40
Педиатр
Часто так и происходит, после того как ребенок начинает посещать детский коллектив, начинается "фаза выработки коллективного иммунитета" - пока дети не обменяются друг с другом своей микрофлорой, так и будут болеть.
Температура всегда под 40 - это особенность вашего ребенка, он так справляется и вирусами и бактериями.
К сожалению, волшебной таблетки для поднятия иммунитета не существует. Если ребенок не заработает этот иммунитет сейчас, он будет его зарабатывать в школе
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу – нет признаков бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик не нужен.
Вы указали, что температуры нет. И кашель тоже в динамике лучше. Значит ребёнок идёт на выздоровление
При пневмонии Наоборот, не булькание , а ослабление дыхания когда слушаем легкие . Скорее всего ,доктор слышит проводные хрипы- мокроту. Поэтому амбробене не будет только усугублять ситуацию. Мы не назначаем данные препараты( муколитики) детям до 5 лет. Потому что они не смогут эффективно откашлять всю мокроту.
Предупредить и на всякий случай заранее выпить антибиотик – нельзя. Так не профилактируем пневмонию. Предугадать пневмонию тоже не можем.

Умеете делать перкуссионный массаж легких ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Получается Амбробене отменить? А ингаляции продолжать? Массаж нет, первый раз о таком слышу)
Педиатр, Детский кардиолог
Я не назначаю муколитики детям до 5 лет
У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Препараты разжижающие мокроту в этом возрасте могут быть опасны-застоем мокрты. Это риск бронхита/ пневмонии.
Перкуссионный Массаж лучше делать после сна или ингаляции
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови отмечается моноцитоз в абсолютном и относительном значении, лимфопения, ускорение соэ— что свидетельствует о течении вирусной инфекции, антибиотик в данном случае не показан.
Муколитики ( в вашем случае это Амбромене) детям до 5- 6 лет стараются не назначать из- за слабости кашлевого рефлекса и плохо развитых мышц брюшного пресса, ребенок не сможет откашлять мокроту в полном объеме)

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Ингаляции с пульмикортом оставьте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Насчет кашля - ну она у нас мощно так откашливается, не сплевывает только (пытаемся объяснить, конечно)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо, что получается откашливаться, если что можно помогать с помощью вибрационного массажа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Микстура от кашля, Синупрет и Амбробене это всё препараты-муколитики. Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Я их не назначаю детям до 5 иногда 6 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.